На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Автор ничего не попутал??? 90 минут клинической смерти???Врачи из Дмитровс...
  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...

Депутат МГД Гусева: Налоговые преференции – стимул для развития столичного предпринимательства

Налоговые преференции позволяют оказывать поддержку предприятиям

В Москве для бизнеса действует развитая система специальных налоговых статусов, которая позволяет снизить региональную налоговую нагрузку. Это является одним из стимулов для предпринимателей в создании новых предприятий и производств в различных сферах, сообщила в беседе с журналистами Агентства городских новостей «Москва» депутат Московской городской думы, председатель комиссии по экономической и социальной политике Людмила Гусева.

«Налоговые преференции – это один из инструментов, позволяющий в кризисные времена поддерживать как конкретные производства, так и в целом влиять на формирование делового климата в столице», – отметила Людмила Гусева.

По словам депутата Мосгордумы, специальные налоговые статусы позволяют снизить региональную налоговую нагрузку на 17-25%.

«Сейчас льготными статусами пользуется 140 предприятий, реализующих продукты питания, лекарства, кабельную продукцию. Диверсификация поддерживаемых сфер также влияет на устойчивость системы, и очень важно ее развивать, обсуждать с представителями бизнес-сообщества новые форматы и меры, которые будут касаться всех жизненно важных для города отраслей», – подчеркнула парламентарий.

По мнению председателя профильной комиссии, такой подход позволит ускорить процессы импортозамещения.

«Например, статус технопарка не просто позволяет экономить на налогах. Снижая налоговую нагрузку, мы тем самым вкладываем: это наша опосредованная инвестиция в то, что у предпринимателей будет площадка, где можно развивать производство, размещать новые мощности, тестировать изобретения и отрабатывать внедрение технологий. Такие меры – это вложение в будущее технологий», – уточнила парламентарий.

Людмила Гусева подчеркнула, что разнообразие форм налоговых преференций позволяет оказать поддержку предприятиям разного масштаба. По словам Гусевой, в Москве работают 66 компаний в статусе промышленного комплекса, 42 – технопарка, 18 – якорных резидентов, 14 – инвестиционных приоритетных проектов. Это мера, доступная не только промышленным гигантам.

«В качестве антикризисной меры в этом году появилось и еще одно важное изменение. Предприятиям не нужно подтверждать соответствие специальным статусам: они будут продляться автоматически. Снижение административной нагрузки – это еще один важный элемент поддержки благоприятной атмосферы для бизнеса в Москве, формирования хорошего инвестклимата в столице», – заключила Людмила Гусева.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх