На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Автор ничего не попутал??? 90 минут клинической смерти???Врачи из Дмитровс...
  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...

Что делать, если соседи превратили своё жильё в помойку

Рисунок: Сергей Корсун

“Север Столицы” узнавал, как разобраться с “нехорошими квартирами”

В соседской группе районов Головинский, Левобережный и Ховрино в мессенджере «Телеграм» недавно появился пост с жалобой на захламлённую квартиру. «Соседи с нижних этажей страдают от бесконечных протечек, а о тараканах и клопах вообще можно и не говорить», — пишет автор поста. Как жители округа взаимодействуют с проблемными соседями, узнал «Север столицы».

 

Сделали уборку, провели дезинфекцию

Захламлённая квартира находится на Зеленоградской улице. На фотографиях, прикреплённых к посту в «Телеграме», видно, что за мусором даже не видно пола. За комментарием «Север столицы» обратился к управляющей организации — ГБУ «Жилищник района Ховрино».

— Люди, проживавшие здесь, умерли. Жильё это было в соцнайме и находится в собственности города. Теперь Департамент городского имущества будет решать, когда приводить квартиру в порядок и кому её передать, — говорит заместитель директора Ирина Мартынова.

Пока же коммунальщики сделали всё, что от них зависит: провели в квартире дезинфекцию и дезинсекцию, перекрыли воду, убрали и промыли жильё. Насекомые и запах соседей беспокоить больше не должны. «Север столицы» отправил запрос в ДГИ о дальнейшей судьбе квартиры, однако, на момент публикации материала ответа не было.

 

Могут выселить

Похожая ситуация с проблемными соседями у жильцов дома 3 на Бескудниковском бульваре.

— Одна из жительниц проживает в квартире вместе с взрослым сыном. Квартира в соцнайме. Есть несколько кошек и две собаки. Соседи по лестничной клетке жалуются на ужасный запах в подъезде. Поговорить с проблемными жильцами не выходит: они сразу начинают угрожать, — рассказывает старшая по дому Анастасия.

Она обращалась и в управляющую компанию, и к участковому. Но это не возымело эффекта. По мнению юриста Павла Орвата, раз квартира в соцнайме, по закону жильцов из неё могут попросту выселить, выплатив им компенсацию.

— Но это можно сделать только через суд. И заявление может подать только управа. На это нужны веские основания, — уточняет юрист.

 

Тараканий рай

В доме 58, корп. 1, на Бескудниковском бульваре жители тоже страдали от тараканов. Всем домом собирали на услуги дезинсекторов, но ничего не помогало.

— Выяснилось, что тараканье логово — в квартире немолодой одинокой женщины. Кроме того, из-за проблем с трубами в её квартире соседи страдали от невыносимого гула полотенцесушителей и постоянных протечек. Она к себе ни мастеров, ни дезинсекторов не пускала. Мы несколько раз жаловались в управляющую компанию, и в конце концов после очередной протечки решено было вскрыть дверь в присутствии участкового, МЧС и скорой помощи. Слесарь перекрыл воду, дезинсекторы потравили тараканов, – рассказала старшая по дому Юлия.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх