На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Автор ничего не попутал??? 90 минут клинической смерти???Врачи из Дмитровс...
  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...

Гурманов и сладкоежек ждут на районных площадках

Гурманов и сладкоежек ждут на районных площадках / Арина Вакулина

Как пройдет финальная неделя фестиваля «Цветочный джем»В Москве продолжается один из самых красочных фестивалей года – «Цветочный джем». Он стартовал 22 августа в центре города и на окружных площадках. Почти каждый день москвичей ждала особая программа. Например, 30 августа выступали джаз-бэнды, а в День знаний устраивали научные шоу. Завершится цветочный марафон 8 сентября, и последняя фестивальная неделя тоже будет насыщенной.

От живописи до боулинга

Площадки «Цветочного джема» открыты в будни с 11.00 до 21.00, а в выходные — с 10.00 до 22.00. Горожане могут побывать на бесплатных мастер-классах, концертах и спектаклях. Например, в арт-мастерской на площади Революции научат делать дизайнерские визитки, блокноты и календари с цветочной акварелью. На окружных площадках действуют гончарные мастерские.

Так, по соседству с Северным округом, на Митинской ул., 31, можно изготовить глиняную посуду, вазы и элементы бижутерии. А на Профсоюзной улице 6 и 7 сентября пройдут Дни Германии. Здесь поделятся рецептами берлинского ягодного брецеля — разновидности кренделя — и мюнхенского желе, научат играть в тетербол и боулинг.

Сад с шалфеем и мятой

Ещё неделю у москвичей будет возможность полюбоваться выставочными садами дизайнеров со всего мира. В САО конкурсный сад разместился во дворе школы-интерната №2 для детей с нарушениями зрения на Большом Коптевском проезде.

— Наша идея — создать пространство для отдыха и познания мира, адаптированное для незрячих и слабовидящих детей и визуально привлекательное для зрителей, — описывают свой проект дизайнеры из Казахстана.

Сад создан по мотивам сказки «Курочка Ряба». По конфигурации он напоминает яйцо в разрезе, в жёлтом центре которого разместилась деревянная курочка.

Чтобы слабовидящим людям было удобно гулять по саду, он снабжён тактильной навигацией и поручнями. Растения подобраны ароматные и приятные на ощупь: шалфей, мята, бессмертник. Также посетители могут поиграть на китайских колокольчиках — металлических трубочках, издающих приятный звон.

Изысканные сыры и варенье из тархуна

Кульминацией фестиваля 8 сентября станет конкурс любительских цветников. Жители САО могут подать заявку, выбрав один из 136 адресов в округе. Участие бесплатное, все материалы предоставят организаторы, а победителей наградят призами.

А ещё на районных площадках весь день будут идти концерты и викторины. Посетители смогут продегустировать и приобрести продукцию 70 сыроварен и фермерских хозяйств со всей страны, рыбные и мясные деликатесы, фрукты, овощи и необычное варенье: из тархуна, сосновых шишек, мяты, мандаринов и др. Вся программа фестиваля и регистрация на конкурс цветников на сайте moscowseasons.com

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх