На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Автор ничего не попутал??? 90 минут клинической смерти???Врачи из Дмитровс...
  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...

Префект САО поздравил с Днём Победы ветерана из Савёловского

Фото: Андрей Дмытрив

Префект САО Владимир Степанов 9 мая поздравил с Днём Победы ветерана Великой Отечественной войны Льва Кацевича, жителя Савёловского района.

Поздравляя ветерана, префект отметил, что День Победы – это больше чем праздник, это – один из великих дней, почитаемых в нашей стране.

– Спасибо, что вы сегодня с нами в строю, спасибо, что выстояли в те суровые годы страшной войны! Благодаря вам и всем ветеранам, мы сегодня можем жить, воспитывать подрастающее поколение, работать на благо нашей Родины. Я от души желаю вам крепкого здоровья, долголетия и мира! – сказал Владимир Степанов.

За чашкой чая ветеран рассказал о своём боевом пути. В армию его призвали весной 1941-го.

– Через неделю после призыва мы пошли в учебный поход на 600 км, каждый боец нёс нагрузку в 32 кг. Я выдерживал эти нагрузки, благодаря занятиям борьбой в обществе «Динамо». Помню, в 8-м классе пришли набирать в «мордобойную» и «костоломную» секции – бокс и борьбу. Я выбрал вторую, и не пожалел: за три года из меня «сделали человека». Так что на встречах с молодёжью, я всегда говорю ребятам, что гаджеты – это хорошо, а про физкультуру тоже нельзя забывать, – смеётся Лев Сергеевич.

Война началась 22 июня, а уже 28-го Лев Кацевич воевал под Смоленском. Позже участвовал в обороне Ленинграда и Сталинграда, прошёл с боями до Австрии. Он с улыбкой вспоминает невероятную историю, которая произошла под Сталинградом.

– Моего однополчанина лет 45 почему-то все звали стариком Кропычевым. Он был связистом, налаживал связь. Как-то он показал мне письмо сына. Тот писал, что выписался из госпиталя и пока не знает, куда отправят воевать. Следующей ночью «старик Кропычев» отправился искать обрыв связи. Нашёл, остановился. Смотрит – кто-то идёт навстречу. Говорит: «Стой, кто идёт!», в ответ: «Свои!». Присмотрелся, а это его сын. Так они и воевали вместе до конца войны.

После войны Лев Кацевич работал в области вычислительной техники. Он стоял у истоков цифровых технологий, поэтому освоить современный смартфон для него не составило труда.

До недавнего времени Лев Сергеевич ездил по разным странам в составе российских делегаций. Несколько лет назад был вместе с Иосифом Кобзоном в Венгрии на конференции, посвящённой освобождению Будапештского гетто.

– Я человек скромный, а тут меня слушали 1200 человек, это было очень волнительно, – вспоминает ветеран.

Лев Кацевич живёт вместе с дочерью Ольгой Львовной.

– Дочка работает, а я занимаюсь хозяйством. Хожу на рынок за продуктами, готовлю и накрываю стол к её приходу. Мне надо жить долго: мама дожила до 100 и мне велела – я должен исполнить её наказ.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх