На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Автор ничего не попутал??? 90 минут клинической смерти???Врачи из Дмитровс...
  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...

Если весна не радует

Фото: pixabay.com

Медицинский психолог рассказала, как отличить сезонную депрессию от хандры

Как отличить депрессию от сезонной весенней хандры, объясняет медицинский психолог Ольга Савельева. Она работает в расположенном на Смольной улице центре психолого-психотерапевтической помощи Психиатрического стационара им. В. А. Гиляровского, филиала психиатрической клинической больницы № 4.

 

Первые звоночки

Беспричинная грусть, невозможность собраться с мыслями, состояние, когда всё валиться из рук – эти симптомы знакомы многим. Скорее всего, это межсезонная хандра, но важно не пропустить признаки депрессии.

– За собой нужно понаблюдать: если плохое настроение сохраняется от двух недель и больше, то это уже звоночек. Важно попытаться сделать что-то, что обычно поднимает настроение. Если помогло, пусть на какое-то время, – это не депрессия. Но если человек утратил силы радоваться, отмечает снижение энергии и повышенную утомляемость, то мы имеем дело с ярко выраженным депрессивным симптомом, – рассказывает Ольга Савельева.

 

Ковид добавил поводов для тревоги

По статистике, женщины более выраженно переживают тревогу, чем мужчины, и гораздо чаще обращаются к врачу с симптомами депрессии.

– Год назад, когда ситуация с ковидом была на пике, ко мне обратилась девушка. Она работала продавцом. Из-за ковида ей понизили и без того невысокую зарплату, плюс была необходимость сидеть дома, а в семье всё было не гладко. Её личностные особенности сложились с социальными факторами, на выходе образовав депрессию, – вспоминает Ольга Савельева.

Мужчины более депрессивны по стилю мышления, отношению к жизни, но реже доходят до врача. А самыми открытыми для общения с психологами или психиатрами являются подростки.

– Депрессия психически истощает, и у человека может не хватить ресурса просто прийти к доктору. Очень важно, чтобы рядом был кто-то близкий, кто может распознать симптомы и настоять на походе к врачу или буквально привести за руку, – говорит Ольга Савельева.

 

Куда обратиться?

Если подавленное состояние затянулось и мешает жить и работать, стоит посетить врача-терапевта в районной поликлинике, который может дать направление к психиатру. Также получить консультацию у психолога и врача-психотерапевта можно по ОМС в Консультативном центре психического здоровья.

Диагноз «депрессия» ставит только врач, и, если есть необходимость, он пропишет медикаментозное и психотерапевтическое лечение.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх