На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...
  • Боцман
    Таких нужно вывозить копать окопы на передок, по другому нельзя.Следствием УВД по...

Садовники из Войковского рассказали, как в жару ухаживать за палисадником

Олег Корчагин. Фото: Ольга Чумаченко

Многие жители разводят цветы в палисадниках. О секретах садоводства в условиях аномальной жары узнала корреспондент «Севера столицы».

 

Стойкие и неприхотливые

– В мегаполисе хорошо себя чувствуют многолетники хоста гибридная, лилейник, пионы, флокс метельчатый, из однолетников – бальзамин Уоллера, петунии, тагетисы, колеус и т.д. Они неприхотливые, не требуют специального ухода, неплохо растут в тени и на солнце – одним словом, универсальные и стойкие. И при этом хорошо выглядят, – рассказывает заместитель начальника отдела благоустройства ГБУ «Жилищник района Войковский» Инна Погодина.

Старший по дому 5, корпус 1, по улице Клары Цеткин Олег Корчагин выбрал другой путь: в своём дворе он вместе с соседями разбил роскошный сад, в котором больше всего роз. Москвич рассказывает, что еще недавно они были редкостью, но теперь их можно все чаще увидеть в городских палисадниках.

– Я люблю розы, у нас флорибунда и чайногибридные, кустовые и плетистые, полиантовые и парковые розы, венгерский парфюм, – рассказывает Корчагин.

 

«Южанам» нужно больше воды

В жаркие и сухие летние дни Инна Погодина рекомендует поливать растения либо рано утром, либо поздно вечером. «Жилищник» делает это до 8.00, либо после 20.00. Сейчас из-за высокой температуры график еще больше сдвинули: по распоряжению городских властей поливают с 21.00 до 6.00, чтобы не сгорели на солнце.

Олег Корчагин не советует много и часто поливать розы. Они любят солнце, в сырую погоду и вовсе начинают болеть грибковыми заболеваниями. Розам достаточно ведра воды в неделю на куст, которое нужно вылить сразу, лучше вечером, после заката. Однолетники в жару надо поливать ежедневно или через день.

По словам Олега Корчагина, в поливе больше нуждаются растения, растущие на южной и западной стороне, где много солнца. А на северной стороне, где больше тени, можно создать так называемую лесную зону и высадить там папоротники, лилейники, горные можжевельники и сосны, хосты.

– Нашу лесную зону я поливаю редко, – говорит Олег Корчагин.

 

Зонтик от солнца

От палящего солнца палисадник защитят временные искусственные навесы: можно поставить колышки или дуги и натянуть на них агроволокно – укрывной материал, который пропускает воздух и рассеивает солнечные лучи. Если агроволокна нет, подойдут старые гардины и даже листы белой бумаги. Правда, в ветреную погоду такая конструкция продержится недолго.

На будущее Олег Корчагин советует задуматься о том, чтобы растения помогали друг другу: кустарники можно посадить так, что они в определенное время будут отбрасывать тень на низкорослые растения и этим защищать от палящего солнца.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх