На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Автор ничего не попутал??? 90 минут клинической смерти???Врачи из Дмитровс...
  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...

Привет из Франции в тарелке супа

Привет из Франции в тарелке супа

Привет из Франции в тарелке супа

Когда за окном сугробы и настоящий мороз, что может быть лучше в обеденном меню, чем тарелка горячего, наваристого, сытного супа? А если этот суп богат белком и клетчаткой, то он быстро насытит организм, помогая сохранить ему энергию и тепло. Вот такая занимательная кулинарная физика. И повара школьных столовых отлично это знают, поэтому в школьном меню для детей есть блюдо, которое хозяйки не очень жалуют исключительно из-за долгого времени приготовления, но пользуется оно всегда заслуженным вниманием – гороховый суп.

А ведь наверняка немногие знают, насколько этот суп полезен и питателен, ведь горох, как и все бобовые, очень богат белком, причем по его количеству – практически равен содержанию белка в мясе, вот только белок гороха усваивается организмом гораздо легче мясного, что очень важно для детского питания. Кроме того, горох крайне редко вызывает аллергические реакции, что тоже относит его к списку полезных продуктов для детского меню. И, безусловно, в горохе содержатся различные органические кислоты, жиры, клетчатка, минералы и витамины, которые очень нужны организму.

Специалисты ООО «РусСоцКапитал», составляющие рецепты, напоминают, что те, кто не забывает добавлять горох в меню, обладают лучшей выносливостью, хорошим аппетитом, зрением и памятью. Причем блюда из сушеного гороха гораздо полезнее, чем блюда из свежего молодого горошка. В сушеном – меньше калорий и больше концентрация полезных веществ. Поэтому гороховый суп варят именно из сушеного гороха.

Самое сложное в процессе приготовления – это терпение и еще раз терпение, ведь сушеный горох предварительно нужно замочить в воде на несколько часов, и только после этого приступить непосредственно к приготовлению супа.

Кстати, гороховый суп в школьном меню готовится исключительно на курином бульоне, благодаря чему он является диетическим блюдом, и дети таким образом не получают лишних жиров, зато в готовой тарелке супа будет ударная порция полезного белка. Кроме гороха в суп добавляют картофель и заранее припущенные морковь и лук.

Но, пожалуй, главным ингредиентом в блюде, который отметит любой школьник – это сухарики! Да, в школьном меню гороховый суп подается исключительно во французском стиле – с пшеничными гренками. Кстати, знаете ли вы, что само слово «суп» пришло к нам именно из Франции, где оно означает хлеб, смоченный в бульоне, а блюда из гороха еще много веков назад считались неотъемлемыми в меню любого жителя Европы и Азии, из него готовили не только супы, но и каши, пудинги и запеканки.

А еще известно, что горох стимулирует работу головного мозга, что очень важно для школьников, загруженных учебной программой, и укрепляет иммунитет, что актуально зимой и в межсезонье.

Так что не стоит забывать включать такое полезное блюдо в регулярный обеденный рацион как школьников, так и взрослых. Здоровое питание позволит детям полноценно учиться, сохраняя силы на внешкольные занятия и активный отдых, что являются главными составляющими развития ребенка.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх