На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Автор ничего не попутал??? 90 минут клинической смерти???Врачи из Дмитровс...
  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...

Коммунальщик из Савеловского рассказал о засорах мусоропроводов

Рисунок: Татьяна Сорокина

Какие необычные предметы выбрасывают в общедомовый мусоропровод

Жильцы дома 10 на улице Верхней Масловке пожаловались коммунальщикам на неприятный запах в подъезде. Когда же сотрудники ГБУ «Жилищник Савёловского района» пришли разбираться, то обнаружили засор в мусоропроводе. Кто-то из жителей выбросил в трубу целый мешок цемента, он застрял, а то, что попало на него сверху, стало источать неповторимый аромат. Как прочищают мусоропроводы и какими необычными вещами их порой забивают, выяснял «Север столицы».

 

Прочищали не один час

По словам инженера производственно-технического отдела районного «Жилищника» Кирилла Горюнова, засор прочищали несколько часов. Сотрудникам пришлось проявить смекалку, использовав арматуру. Ведь универсального механизма, который бы на раз-два пробивал такие пробки, попросту не существует.

— Сложность была ещё в том, что, помимо мешка с цементом, в мусоропровод выбросили несколько длинных досок, — рассказывает Кирилл.

 

Избавились от одеял и подушек

По словам инженера, стройматериалы в мусоропроводе — совсем не редкость. Бывало, что жители, затеявшие ремонт, сбрасывали в трубу обои, плинтусы, строительные смеси — в мешках и россыпью.

— Строительный мусор нельзя выбрасывать в мусоропровод. Запрещено его выкидывать и в контейнеры у дома. Положено заказывать за свой счёт бункер у частных компаний, которые специализируются на вывозе отходов, — поясняет Кирилл.

Бывали случаи, когда коммунальщики доставали из мусоропроводов застрявшие там одеяла, подушки и даже матрасы.

— Однако чаще всего засоры случаются из-за двух-трёх коробок из-под пиццы, — добавляет инженер.

В этом году в Москве произошёл случай из ряда вон: кто-то из жителей соседнего Северо-Западного округа выбросил зажжённую петарду. Взорвавшись, она разрушила мусоропровод, а грохот сотряс весь дом. Этим случаем занималась уже полиция. А коммунальщикам пришлось оперативно чинить мусоропровод.

 

Моют после каждого засора

После каждого засора мусоропровод нужно промыть и дезинфицировать. В старых домах, где мусоропроводы сделаны из бетона, чистку делают переносным зачистным устройством. Это непростое занятие. Поэтому в новостройках, в том числе построенных по программе реновации, устанавливают специальный механизм — ЗУМ. По сути, это щётка на тросе с электроприводом. Её опускают в мусоропровод, нажимают на кнопку, и щётка начинает чистить трубу, в которую подаётся дезинфицирующий раствор.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх