На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Автор ничего не попутал??? 90 минут клинической смерти???Врачи из Дмитровс...
  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...

Правила разрешенного ремонта на балконе

Рисунок: С. Корсун

Самоизоляция многих подтолкнула к переосмыслению домашнего пространства, и особенно балкона, как места для отдыха, а то и для прогулок. Пока тепло, многие занимаются остеклением и ремонтом своих балконов и лоджий. О том, что можно делать, а что нельзя, рассказали заместитель начальника Мосжилинспекции (МЖИ) по САО Светлана Хавран и начальник участка «Жилищника района Коптево» Роман Фавостин.

 

Нельзя:

переносить батареи

– Этой зимой в «Жилищник» обратились жители дома 31, корпус 1, на бульваре Матроса Железняка. Они жаловались, что в квартирах по одному из стояков похолодало. Мы вышли с проверкой, – говорит Роман Фавостин.

Оказалось, что жильцы одной из квартир снесли оконно-дверной блок, объединили комнату с лоджией, вынесли батареи на лоджию, сделали там тёплые полы с помощью центрального отопления. В итоге собственникам по решению суда пришлось за свой счёт восстанавливать стояки отопления и демонтировать тёплые полы.

– Вынос батарей и устройство теплых полов от систем центрального отопления и горячего водоснабжения на балконе и лоджии запрещены в соответствии с постановлением Правительства Москвы №508. Это нарушает тепловой контур дома, – комментирует Светлана Хавран.

 

Можно: установить витраж

– Объединять неотапливаемые помещения лоджии, балкона с отапливаемыми нельзя. Можно убрать подоконную часть и оконно-дверной блок с установкой на этом месте двухкамерных стеклопакетов, сохраняющих тепловой контур, типа витража. Он может быть раздвижной или распашной, – говорит Светлана Хавран.

На такие работы необходимо разрабатывать проект и оформлять распоряжение МЖИ. Собственнику надо представить заключение специализированной организации, что можно заменить оконно-дверной блок на витраж без теплопотерь.

Если при ремонте комната и балкон были объединены без витража и без согласований, то есть два пути: вернуть всё в первоначальный вид или узаконить изменения. По второму пути пошёл собственник из дома 34 на улице Лавочкина. Он сделал витраж и узаконил перепланировку.

 

Можно:

сделать лоджию на первом этаже

Бывает, что жильцы первых этажей, у которых балкона нет, хотят его себе обустроить.

– В таких случаях надо проводить общее собрание собственников и чтобы за высказались не менее двух третей жильцов дома, – говорит Светлана Хавран.

С документами нужно обратиться на портал госуслуг. Бумаги направляют в Москомархитектуру, поскольку работы затрагивают фасад дома, чтобы там выдали заключение. Также нужны проект и распоряжение МЖИ.

Новый балкон должен быть в едином архитектурном стиле с существующими. Фундаменты и помещения, в том числе подземные, под балконом или лоджией делать нельзя.

 

Можно, но осторожно:

козырёк с выносом за фасад

– На остекление балкона или лоджии разрешение не нужно, – продолжает Светлана Хавран. – Однако необходимо соблюдать нормы, чтобы не выбиться из общей картины фасада дома, а также не нарушить ничьи законные права.

Например, в пятиэтажке в 3-м Михалковском переулке поссорились соседки. Одна остеклила балкон с выносом за фасад и над ним сделала большой козырёк, который облюбовали голуби. Соседский же неостеклённый балкон оказался в помёте.

Разбирательства дошли до суда. Жительницу обязали убрать вынос и крышу. Она убрала, однако добрососедские отношения были испорчены.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх