На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Автор ничего не попутал??? 90 минут клинической смерти???Врачи из Дмитровс...
  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...

На севере Москвы хоронили воинов, павших в Первую мировую войну

Фото: Андрей Дмытрив

Братское кладбище

Майская гроза омыла Москву. Последний раз сверкнула ослепительная ветвистая молния. Заворчал гром, перекатываясь, точно по ухабам. Я шёл по парку Героев Первой мировой войны, вдыхая освежённый грозой воздух.

 

Оград не было

Мемориально-парковый комплекс у метро «Сокол» разбит на территории бывшего Братского кладбища. Это честное кладбище. Здесь хоронили воинов русской армии, погибших в Первую мировую войну. Кладбище открыли в 1915 году. Гробы несли георгиевские кавалеры, с погибшими прощались командующий русскими войсками, московский губернатор, консулы союзных государств. Могилы не имели традиционных оград, покойник ведь не может убежать. Только небольшой деревянный крест да затепленная на могиле лампадка. Лишь на захоронениях авиаторов установили пропеллеры, снятые с боевых машин.

Кладбище было поделено на православный, католический, иудейский, магометанский сектора. Из Франции привозили тела убитых солдат и офицеров Русского экспедиционного корпуса. Хоронили здесь и сербских, французских солдат, английских военных лётчиков, воевавших на стороне России. Ведь война была мировая. Тогда стрелять научались раньше, чем писать. Мир был не школой, а лазаретом. Смерть быстро расползалась по школьной карте. Только на Братском кладбище захоронили более 18 тысяч солдат, офицеров, сестёр милосердия, врачей. А всего в Первой мировой погибли 2 миллиона наших соотечественников. Пожар войны, как всегда, гасили кровью людей.

 

Снесли в 30-е годы

Позже на Братском кладбище упокоили убитых в Гражданской войне. И красных, и белых. Прямо на кладбище большевики расстреливали священников, министров, сенаторов, членов Госсовета Российской империи.

…Бывают святые вещи — руками не трогать. Но в свинцовые 30-е годы Братское кладбище снесли. Могилы сровняли с землёй. Уничтожили все надгробия. Самой земле меняли кожу. Уничтожили и чудный Спасо-Преображенский храм (кстати, по проекту Алексея Щусева, спроектировавшего Мавзолей Ленина). Но люди всегда возвращаются в людей.

Я иду сегодня по парку, разбитому «поверх» Братского кладбища. Сила грозы упала, выглянуло солнце. Оно освещало стелу светлого мрамора — Мемориально-парковый комплекс героев Первой мировой войны, бывшее Московское городское Братское кладбище. Над исчезнувшими могилами влажная, пригретая солнцем трава испускала из себя густой медовый запах. Гуляли молодые женщины с пузами. Они несли их, как ордена. Старушки с новыми зубами в старых губах грелись на лавочках.

 

«Юнкерам от юнкеров»

Центральную аллею парка с двух сторон венчают обелиски: один с Георгиевским крестом и золотой короной Российской империи поверху. Другой — с парящим бронзовым соколом и надписью «Павшим в Мировой войне 1914-1918 годов». Между ними стоит шатровая часовня Спаса Преображения (вместо снесённого храма). В её основание насыпана земля, взятая с мест захоронения русских солдат за границей.

В часовне перезахоронены останки великого князя Николая Николаевича — Верховного главнокомандующего сухопутными и морскими силами Российской империи в 1914-1915 годах. Его останки вместе с останками супруги перевезли из Франции. На церемонии присутствовали тогдашний спикер Госдумы Сергей Нарышкин, мэр Москвы Сергей Собянин, Патриарх Кирилл, высшие чины Минобороны России. К двери часовни прислонён свежий венок с лентой — «Юнкерам от юнкеров». У беломраморного барельефа Георгия Победоносца, вмурованного в наружную стену, мерцает лампадка.

В парке всё пропитано православно-державным духом. Георгиевские кресты, короны с орлами, навершия памятников в форме куполов — так современники чтут память погибших воинов Братского кладбища, писавших историю страны и мира собой, кровью. Меня поразило единственное сохранившееся с Первой мировой войны надгробие — студенту Московского университета С. Шлихтеру. Его отец, соратник Ленина, закрыл собой могилу сына со словами: «Уничтожайте и меня вместе с ним». Так мёртвые хватают живых. Так осталось единственное надгробие Братского кладбища. На войне в первую очередь снайперы выбивают офицеров. Их здесь лежит более 500 человек. Лежат юнкера, защищавшие Кремль от большевиков. Лежат и сами большевики. Все покоятся вместе: Бог не делит людей на красных и белых. Оглушительное молчание воинов нарушают лишь пение птиц в парке да крики детей.

На выходе я увидел памятник «Российским сёстрам милосердия». В немилосердные времена они всегда напоминают о милосердии. Не случайно в Северном округе два Амбулаторных проезда. Первая Аэропортовская улица раньше называлась 1-й Инвалидной. А Ленинградский рынок — Инвалидным (в округе селились инвалиды Первой мировой войны).

…Я уходил из парка Героям Первой мировой войны. Солнце мёртвых вновь вставало над домами, опять светя нам, живым. Слава Богу, мы вернули память о павших в той великой войне. Покойтесь с миром, наши братья Братского кладбища!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх