На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Автор ничего не попутал??? 90 минут клинической смерти???Врачи из Дмитровс...
  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...

Никаких острых углов

Фото: Mos.ru

Как проектируют детские площадки

Злата из Тимирязевского района считает, что на детской площадке возле дома 33, корпус 1, на Дмитровском шоссе опасно гулять с ребенком. «Острый заборчик, горки закреплены неправильно — наклон очень крутой. А еще в месте крепления горки есть щель, куда ребенок может просунуть пальцы» – сообщила она в редакцию. В том, кто отвечает за безопасность детских площадок, разбирался корреспондент «Севера столицы».

 

Малыши здесь не гуляют

Площадка, о которой сообщила Злата, действительно не в лучшем состоянии. Из земли торчит штырь, рядом с ним — перевернутая карусель, которая, видимо, когда-то на этот штырь крепилась. Горки на городке словно прикрепили от другого игрового комплекса. Закономерный итог — детей на площадке нет. Метрах в 50 есть другой городок, поновее. Здесь весело проводят время дошкольники Дмитрий и Полина.

–  На соседнюю площадку мы не ходим. Она не только старая, но и непонятно, для кого сделана. Малышам там бегать опасно, а ребятам постарше на двух горках попросту скучно, – говорит их мама Светлана.

За игровыми комплексами во дворах следят управляющие компании. Поэтому о проблеме редакция сообщила в ГБУ «Жилищник Тимирязевского района».

Начальник отдела благоустройства управляющей компании Александр Никифоров поясняет, что карусель снимали, чтобы закрепить основание бетоном. На следующий день её установили на место. А вот с горками на городке все сложнее.

– Они действительно от другого игрового комплекса. Те, что были изначально, сломались, пришлось установить другие. К сожалению, сделать все точь-в-точь как было, не получится. Однако, в следующем году площадку планируют полностью обновить, – рассказывает Александр Никифоров.

 

На крепежах — заглушки

Площадки в Москве реконструируют не реже, чем раз в семь лет. Как же сделать так, чтобы новая площадка была не только безопасной, но и востребованной детьми? По словам Александра Никифорова, сначала нужно понять, кто сюда будет ходить: малыши или ребята постарше. Решение принимают жители. Для этого управа проводит общедомовые собрания. Объявления о них вешают заранее на подъезды. Когда решение принято, архитекторы начинают готовить проект.

– Оборудование на детской площадке должно быть с закругленными краями. Это железное правило, – говорит представитель «Жилищника».

На крепежах аттракциона должны быть заглушки. На всех игровых городках должны быть перила и ограждения, чтобы ребёнок не упал с высоты. Оборудование на площадке делают таким, чтобы разобрать его без специальных инструментов было невозможно.

– У сертифицированного игрового городка есть не меньше двух проходов с разных сторон, чтобы родители смогли быстро достать оттуда ребенка, – говорит Александр Никифоров.

 

Инфографика: Север Столицы

Инфографика: Север Столицы

Ребёнка видно из окна

Элементы распределяют по площадке так, чтобы малыш, съехав, например, с горки, не врезался в карусель. Зону безопасности элементов просчитывает производитель.

– Качели, карусели, верёвочные лабиринты для детей стараемся расположить ближе к дому, чтобы родители всегда могли видеть своих детей из окна. А спортивные коробки — наоборот как можно дальше от окон квартир. Иначе шум будет мешать жителям по вечерам или во время обеденного сна, – рассказывает Марина Байлозян, директор студии, проектировавшей игровые комплексы в парке Северного речного вокзала.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх