На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Автор ничего не попутал??? 90 минут клинической смерти???Врачи из Дмитровс...
  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...

Про ЖКХ: коммунальщики САО рассказали о плате за домофон

Фото: pixabay.com

Интересный вопрос поступил в редакцию «Севера Столицы». Жительница САО интересуется, почему управляющая компания собирает с жильцов дома плату за запирающее устройство. По её словам, в квартирах трубки домофона не установлены, он есть только в подъезде. Житель полагает, что электронный кодовый замок — дополнительная услуга, платить за которую жители не обязаны.

За комментариями редакция газеты обратилась в ГБУ «Жилищник района Восточное Дегунино».

— Домофонная система — входная дверь с блоком питания, блоком вызова, блоком управления электромагнитного замка и блоком коммутатора — не является собственностью одного жильца, а принадлежит всем собственникам квартир, — подчёркивает начальник производственно-технического отдела ГБУ «Жилищник района Восточное Дегунино» Павел Красавчиков. — То есть домофонная система является общедомовым имуществом — подпункт «д» пункта 2 Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме, утверждённых постановлением Правительства РФ от 13 августа 2006 года №491.

По его словам, в соответствии с Жилищным кодексом РФ собственники несут расходы на содержание общего имущества в доме пропорционально доле в праве общей собственности на общее имущество. Таким образом, собственник, даже не имеющий домофонной трубки, обязан оплачивать обслуживание запирающего устройства.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх