На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Автор ничего не попутал??? 90 минут клинической смерти???Врачи из Дмитровс...
  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...

Пять полезных советов для садоводов

«Север столицы» расскажет, какие работы в саду необходимо провести в апреле

Подготовить участок к сезону – значит сделать первый шаг на пути к хорошему урожаю. Правильный уход за дачей включает в себя большое количество обязательных для выполнения дел. «Север столицы» подскажет, какие работы в саду необходимо провести в апреле.

Обрезаем деревья и кустарники

Работы на даче весной лучше всего начать в саду, где стоит провести санитарную обрезку плодовых деревьев и ягодных кустарников. После зимовки растения особенно нуждаются в уходе, поэтому постарайтесь уделить внимание каждому уголку. Для этого снимите зимние укрытия, удалите больные, слабые и сломанные ветки, а также те, которые мешают друг другу расти.

Важно! Срезы должны быть ровными, не оставляйте пеньков, которые могут стать источниками инфекций.

Не забудьте очистить от старой коры стволы деревьев – от корневой шейки до первых ветвей. Удалите мхи и лишайники, заделайте большие трещины: очистите их острым ножом до здоровой ткани и обработайте садовым раствором.

Малина на даче весной также требует обрезки, следует удалить ослабленные побеги и пять верхних почек. Особого внимания потребуют и смородина с крыжовником, удалите подмерзшие, пораженные болезнями и вредителями ветки.

Приводим сад в порядок

Дача ранней весной порой выглядит неопрятно из-за скопившегося мусора, поэтому необходимо прибраться на территории. Аккуратно сгребите листья и ветки, уберите остатки прошлогодних плодов. Пластиковые бутылки и целлофановые пакеты вынесите в мусорные контейнеры, а органику сложите в компостную кучу – она вам еще пригодится. Посмотрите, не требуют ли садовые конструкции ремонта после зимы.

Готовим теплицу к новому сезону

Осмотрите теплицу, если необходимо – подремонтируйте. Затем промойте внутри и снаружи. Для поликарбоната можно использовать раствор марганцовки, для металла и пластика – уксус. Деревянные поверхности достаточно промыть обычной водой. Стоит также провести дезинфекцию против вредителей с помощью препаратов, которые можно приобрести в специализированных магазинах.

После необходимо перекопать почву и добавить комплексное удобрение.

Совет! Хорошо использовать торф или компост. Дозы рассчитайте с учетом потребностей выращиваемых культур.

Рыхлим грядки для будущего посева

Важно аккуратно пробудить почву, чтобы потом было проще при высаживании рассады. Прогреть грядки легко с помощью черно-белой двухслойной пленки, которую раскладывают на поверхности. А позже, когда потеплеет, начинайте рыхление граблями, но не слишком глубоко, чтобы не нарушать структуру почвы.

В цветниках удалите перезимовавшие многолетние сорняки, обрежьте те многолетники, которые не успели обрезать осенью. Если оттаял хотя бы верхний слой земли, нужно порыхлить землю. Корни получат кислород, а внешний вид цветников уже сейчас будет ухоженным.

Снимаем зимние укрытия

Не забудьте снять все зимние укрытия с хвойников и декоративных растений: роз, клематисов, форзиции и японской айвы, альпийских растений, а также со всех новых посадок многолетников и луковичных, которые вы сделали осенью. С плодовых деревьев удалите защитные обвязки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх