На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Автор ничего не попутал??? 90 минут клинической смерти???Врачи из Дмитровс...
  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...

На приеме у психолога: как перестать ревновать дочку к свекрови?

Как перестать реагировать на свекровь / pixabay.com

Со своей проблемой в редакцию «Севера столицы» обратилась жительница округаВопрос от читательницы поступил в редакцию газеты «Север столицы». Женщина попросила дать ей совет, как научиться не реагировать на поведение свекрови.

Я ревную свою трёхлетнюю дочку к свекрови. Меня раздражают буквально все действия свекрови! Я считаю, что она слишком заботливая и слишком балует моего ребёнка. Как мне научиться не реагировать на свекровь, ведь, по сути, она любит внучку, и я это понимаю. Елена, жительница района Аэропорт.

Отвечает психолог Любовь Выжанова:

Возможно, у вас есть ощущение, что свекровь словно отодвигает вас, претендует быть более близкой к вашей дочери, чем вы сами. Чаще всего такое случается, когда мама слишком молодая и сразу после рождения ребёнка обращается за помощью и советом к свекрови. Это воспринимается ею как необходимость участия в воспитании ребёнка и закрепляет свекровь как главную и значимую личность для ребёнка.

Также возможно, что это история про власть, контроль и семейные границы. Ответьте себе на следующие вопросы: «Кто решает, когда и в каком объёме свекровь и другие родственники общаются с вашей дочкой?», «Есть ли у вас с мужем согласие по поводу того, насколько должны быть открыты границы для других близких людей?»

Рекомендую вам не создавать искусственную дистанцию между ребёнком и свекровью. Они родные люди и нуждаются в обществе друг друга. Пусть дружат и общаются, при этом, не забывая про других членов семьи.

Не стоит покупать привязанность ребёнка. Лучше задабривать его избытком общения, прогулками. Если вы работаете и на игры с ребёнком есть немного времени, значит, это должны быть самые любимые и самые весёлые игры.

Молодому поколению полезно перенять опыт бабушки: то, как она умеет уговорить или успокоить малыша и убедить убрать игрушки.

И ещё запомните, что как бы ни была привязана дочка к бабушке, маму ей не заменит никто. Повторяйте себе это чаще, ведите себя уверенно, и тогда ревность постепенно исчезнет.

Обратиться за бесплатной психологической помощью в САО можно в ГБУ «Кризисный центр помощи женщинам и детям»: улица Дубки, 9а, телефон: (499) 977-1705.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх