На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Автор ничего не попутал??? 90 минут клинической смерти???Врачи из Дмитровс...
  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...

Курсанты автошкол САО чаще выбирают механику

Многие после школы будут водить машин из каршеринга

В СМИ сообщают: из-за отсутствия учеников могут начать закрываться автошколы. Причина в том, что из-за повышения цен на автозапчасти существенно дорожает обучение. Действительно ли обучение вождению станет не по карману, выяснял наш корреспондент.

Стоимость осталась прежней

В автошколе из системы ДОСААФ на улице Адмирала Макарова группу на обучение набирают каждый месяц. По словам руководителя автошколы Ольги Стерлиговой, желающих получить права меньше не стало, причём приходит как молодёжь, так и люди старшего возраста.

— Наша автошкола работает с 1978 года. И те, кто учился у нас ещё в советское время, затем приводили своих детей, а теперь уже и внуков. Стоимость обучения не повысилась. Курс на категорию B стоит, как и раньше, — рассказывает Ольга Стерлигова.

Немалые изменения в процедуру обучения внесла пандемия. В период самоизоляции лекции по ПДД стали проводить в онлайн-режиме. Когда ограничения сняли, эта возможность осталась наравне с очными занятиями.

 — Можно слушать лекции на компьютере или смартфоне, гуляя в парке с ребёнком или проводя время на даче, а затем связаться с преподавателем по телефону, если что-то непонятно, — добавляет руководитель автошколы.

Для путешествий по России

На очередное занятие с инструктором Алексеем Окуловым на учебной машине уезжает Ксения Сонина из Войковского района. Девушка осваивает вождение машины с механической коробкой передач. Механику, кстати, ученики в последнее время выбирают всё чаще.

— Если учиться на автомате, то потом не сможешь ездить на машине с механической коробкой передач. Те, кто помоложе, не хотят себя так ограничивать. Автомат в основном выбирают люди постарше. Учиться водить машину с такой коробкой всё-таки проще, — поясняет Ольга Стерлигова.

Изменилась и причина, по которой приходят получать права. Раньше учились, чтобы затем ездить на авто на работу, на дачу. Сейчас водительское удостоверение многим нужно для поездок по городу на каршеринговых машинах. Немало учеников планируют также путешествовать на автомобиле.

 — Я хотела бы поехать на машине в Санкт-Петербург, Псков, Нижний Новгород, Казань, — говорит Ксения.

Технари меньше нервничают

Через пару месяцев Ксении предстоит экзамен в ГИБДД. Процедура сдачи с прошлого года другая. Часть упражнений с площадки-автодрома могут попросить выполнить в городе. Экзамен из-за этого стал сложнее, но, по словам Ольги Стерлиговой, многое зависит от подготовки и от эмоционального настроя.

— Не нервничаешь — сдашь успешно. По моим наблюдениям, меньше всего волнуются ребята, которые учатся в технических вузах. Видимо, сказывается математический склад ума, которому свойственна точность, — отмечает Ольга Стерлигова.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх