На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Автор ничего не попутал??? 90 минут клинической смерти???Врачи из Дмитровс...
  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...

Жители САО в преддверии Дня Победы смогут присоединиться акции «Москва – с заботой об истории»

На основе материалов горожан создадут электронную библиотеку и интерактивный музей

Москва начала подготовку к одному из главных праздников страны – Дню Победы. Уже много лет в городе активно популяризируются знания о Великой Отечественной войне, ведётся большая работа по поддержке ветеранов и патриотическому воспитанию молодёжи. В этом году в рамках проекта «Бессмертный полк» запускается новая акция — «Москва — с заботой об истории».

История «Бессмертного полка» продолжается

Акция «Бессмертный полк» с каждым годом собирает всё больше участников. На шествие 9 Мая в прошлом году собрались более миллиона жителей Москвы. Присоединиться к «Бессмертному полку» можно будет и в этом году.

В любом центре госуслуг «Мои документы» москвичи могут создать анкету ветерана в электронной Книге Памяти, бесплатно отсканировать и распечатать большие фотографии своих родных и знакомых, сражавшихся на поле боя и трудившихся в тылу. Причём сделать это можно не только в преддверии праздника, но и в течение всего года.

— Центры госуслуг не первый год помогают городу сохранять память о своих героях: уже пять лет подряд наши сотрудники создают анкеты ветеранов и размещают материалы в электронной Книге Памяти. Кроме того, жители могут распечатать фотографии своих родственников-ветеранов к шествию 9 Мая, — рассказала директор центров госуслуг Москвы Ольга Фефелова.

Сегодня в электронной книге «Бессмертный полк — Москва» собрано уже 200 тысяч историй об участниках Великой Отечественной войны.

Документы покажут тысячам людей

Этой весной памятный проект получит ещё один виток развития. Новую совместную акцию Московского городского совета ветеранов, Главархива столицы и МФЦ под названием «Москва — с заботой об истории» обсудили на прошедшей пресс-конференции в МИА «Россия сегодня».

Теперь москвичи смогут передать на хранение в Главархив Москвы документы и личные вещи военных лет. На их основе будут созданы электронная библиотека и интерактивный музей.

— Семейные архивы — бесценные свидетельства героических страниц истории столицы и всей страны. Вместе с москвичами мы будем не только бережно их хранить, но и, рассказывая о славном подвиге предков, передадим эстафету памяти потомкам. Сохраняя прошлое, мы заботимся о будущем, — отметил начальник Главного архивного управления г. Москвы Ярослав Онопенко.

Он сообщил, что с согласия жителей материалы будут использоваться в различных проектах, на выставках, в изданиях. Благодаря этому их увидят тысячи людей.

Примут в любом центре госуслуг

Чтобы принять участие в акции, нужно прийти в любой центр госуслуг с паспортом и материалами, которые вы хотите передать в Главархив. Сотрудники «Моих документов» помогут заполнить заявление. А после подачи документов заявитель получит благодарственный сертификат участника акции.

Принести можно фронтовые снимки, дневники, письма, почётные грамоты, географические карты, открытки, рисунки солдат, газеты и листовки времён войны. Опытные специалисты Главархива бережно передадут все материалы на хранение в особых условиях, а при необходимости отреставрируют исторические бумаги.

Предоставленные сведения станут ценным источником знаний для подрастающего поколения. Материалы интегрируют в учебный процесс: письменные документы, фрагменты видео- и аудиозаписей военных лет помогут сделать школьные уроки нагляднее и интереснее. Например, уже сегодня в библиотеке «Московской электронной школы» можно найти фотографии и запись голоса легендарного советского диктора Юрия Левитана.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх