На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Автор ничего не попутал??? 90 минут клинической смерти???Врачи из Дмитровс...
  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...

Домохозяйка из Хорошёвского держит дома необычных грызунов

Фото из личного архива

Слепушонки — звери семейные

Слепушонки — небольшие зверьки из отряда хомяковых с длинными передними зубами, в дикой природе живущие под землёй. Такие животные живут у нашей соседки с улицы Куусинена Алёны Нефёдовой.

 

Подземные жители

Алёна — домохозяйка, всю жизнь у неё дома были самые разные животные. И больше трёх лет назад она решила завести слепушонок.

— Случайно увидела объявление в Интернете и тут же заинтересовалась, начала искать информацию. А её оказалось так мало! Зоологи просто не интересовались этими зверьками и толком их не изучали, — вспоминает Алёна. — Тогда я позвонила заводчику, который и рассказал мне подробно об этих животных. Так у меня появилась первая слепушонка — Мия. А через полгода ей в пару я купила Лютика.

Так как в дикой природе слепушонки живут под землёй, Алёна обустроила им террариум с трубами и толстым слоем опилок, в котором грызуны могут копошиться, взрывая их своими большими зубами.

— Главная особенность таких питомцев в том, что они не пахнут и в туалет тоже ходят без запаха, выбрав для этого один уголок в террариуме, — объяснила хозяйка.

 

Подружились с собаками и ежихой

Слепушонки — звери семейные. Своих детей самец и самка воспитывают вместе.

— Лютик всегда остаётся с малышами, когда их мама решает отойти по своим делам: греет их, что-то напискивает, смотрит, чтобы не сбежали из гнезда. А ещё как образцовый папаша выводит их на прогулки, — смеётся Алёна.

И свою хозяйку Мия и Лютик любят не меньше, чем она их.

— Они очень любят сидеть на руках, бегать по мне, когда выпускаю их из террариума и приношу на диван, — улыбается владелица. — А ещё отличают хозяев и умеют их приветствовать. Помню, как в первый раз я удивилась и обрадовалась, когда по возвращении домой увидела этих малышей у прозрачной стенки террариума, радостно попискивающих в мой адрес.

Дружат слепушонки и с другими питомцами Алёны, особенно с пожилой африканской ежихой и чихуахуа Тёмой.

— Помимо Тёмы, у меня была ещё одна чихуахуа, Изюминка. Она с детства сильно болела, не могла ходить и в основном проводила время на своей лежанке. Однажды я решила аккуратно положить к ней Лютика и посмотреть, смогут ли они подружиться, — вспоминает Алёна. — Пока Изюминка с удивлением обнюхивала своего гостя, тот успел убедиться в её безобидности и начать по ней бегать. Так они и подружились, а потом к этому дуэту присоединился и Тёма.

 

Любители одуванчиков

Слепушонки питаются в основном овощами, не очень сладкими фруктами, насекомыми, смесью для грызунов и иногда крупами. Весь рацион Алёне пришлось подбирать для своих питомцев методом проб и ошибок.

— Оказалось, что они не могут есть долго одно и то же. Например, могут на месяц отказаться от вроде бы полюбившейся моркови, — улыбается Алёна. — Лютик и Мия предпочитают тыкву, сухое безлактозное молоко, отруби, заваренный геркулес, кабачки, зелёные яблоки; сейчас пристрастились к одуванчикам, которые я с корнями нарываю им в парке. Так как в дикой природе слепушонки получают воду из корней растений, то все овощи и фрукты я обильно сбрызгиваю и выбираю наиболее сочные.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх