На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Автор ничего не попутал??? 90 минут клинической смерти???Врачи из Дмитровс...
  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...

Префект САО поздравил с Днем Победы столетнего ветерана

Фото Андре Дмытрива

Ветерану Великой Отечественной войны Клавдии Ляховой со 2-го Войковского проезда исполнится 100 лет.

— Это по документам, — уточнила Клавдия Ивановна.

— На самом деле папа мне прибавил годик, чтобы меня взяли в московскую школу…

В канун 9 Мая Клавдию Ивановну поздравили с Днём Победы префект Северного округа Гаджимурад Изутдинов и начальник Управления социальной защиты населения САО Светлана Истомина.

— День Победы — наш главный праздник, объединяющий всех. Спасибо вам за вашу жизнь, за то, что отдали свои молодые годы для защиты страны, выстояли, победили. Спасибо, что вы сейчас с нами, в строю, помогаете воспитывать молодёжь. Они равняются на вас. Желаю вам крепкого здоровья, долгих лет жизни, бодрости духа, благополучия, — сказал префект.

После 8-го класса Клавдия устроилась работать в московскую швейную мастерскую.

— Когда началась война, мы шили обмундирование для фронта и вкладывали туда записочки «Мальчики, бейте врагов!» — рассказала она.

Мастерскую вскоре закрыли, и Клавдия, ничего не сказав близким, стала проситься на фронт. В первый раз её не взяли, сказали: куда мы тебя возьмём такую маленькую и худенькую, практически ребёнка. Спустя месяц она вновь пришла в военкомат, расплакалась, сказала, что умирает с голоду. Мама и вправду поменяла практически все вещи в доме на еду. В 1942-м её определили в войска связи.

— В связистах под Волоколамском я прослужила недолго. Когда пропадала связь, мы выходили по двое, обследовали провода, находили разрыв, восстанавливали связь, — говорит Клавдия Ивановна. — Потом полк перебазировался, и я стала зенитчицей, наводчицей. Мы прошли всё Подмосковье, охраняли Москву. Она служила в 89-й зенитно-артиллерийской дивизии, а позднее в 22-м зенитно-пулемётном полку, который стоял под Истрой и охранял шлюзы. Через некоторое время полк перебросили на аэродром в Кратове. И до окончания войны он прикрывал Дмитров и Талдом. Там она и встретила День Победы.

— К нам в землянку прибежал старшина с криками: «Девочки, война закончилась!» Мы кто в чём выбежали из землянки и начали стрелять в небо. Обнимались, целовались. Кричали: «Победа! Ура!» — вспоминает Клавдия Ивановна.

После демобилизации она работала на Центральном телеграфе на улице Горького, принимала по каналу Москва — Владивосток телеграммы, нередко срочные и секретные. Затем вышла замуж. Прожила с мужем практически полвека. У Клавдии Ивановны двое сыновей, двое внуков, есть и правнуки.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх