На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Автор ничего не попутал??? 90 минут клинической смерти???Врачи из Дмитровс...
  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...

Проводку в доме на 3-м Нижнелихоборском меняют по проекту

«Север столицы» отвечает на вопрос читательницы

В доме делают капитальный ремонт, сейчас меняют электропроводку. Электросчётчики у нас находятся в квартирах, и рабочие тянут к ним кабель из подъезда. Они будут пробивать отверстие, штрабить стену, и нам придётся снова делать ремонт. Кроме того, тянут кабель с медными проводами. Один сосед, который в этом понимает, сказал, что в квартирах проводка алюминиевая, а соединять медь и алюминий нельзя — значит, мне потом надо будет менять в квартире всю электропроводку на медную. Как мне лучше поступить? Татьяна Ивановна, 3-й Нижнелихоборский пр., 16/25.

Работы близятся к завершению

В доме 16/25 на 3-м Нижнелихоборском проезде работает подрядная организация ООО «СМУ1». Работы по замене системы электроснабжения в доме уже заканчиваются.

— Мы поменяли кабели в подъездах и в подвале, сейчас продолжаем менять электропроводку на этажах до электросчётчиков, которые расположены внутри квартир, — сообщили в ООО «СМУ-1».

Можно проложить поверх стены

В подрядной организации уточнили, что действительно в некоторых квартирах этого дома электросчётчик находится на боковой стене, поэтому нужно будет проложить электрокабель по стене коридора до электросчётчика.

— В этом случае при пожелании жителя мы можем не штрабить стену, чтобы не повредить отделку, а проложить провода в наружном коробе поверх стены. Узкий пластиковый короб выглядит аккуратно, — добавили в СМУ-1. — Мы так уже поступали в некоторых квартирах, так что соседи могут посмотреть, как выглядит наша работа.

Медь с алюминием не соединяются

Что касается медной и алюминиевой проводки, то медный кабель прокладывается до электросчётчика, соединяется с оборудованием через клеммы, прямого контакта медных и алюминиевых проводов не будет.

— Все работы по замене инженерных коммуникаций в доме 16/25 на 3-м Нижнелихоборском проезде, в том числе и по ремонту системы электроснабжения, выполняются строго по проекту. Проектная документация находится в строительном городке рядом с домом. Любой житель может прийти и ознакомиться с ней по рабочим дням, — подчеркнули в подрядной организации.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх