На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...
  • Боцман
    Таких нужно вывозить копать окопы на передок, по другому нельзя.Следствием УВД по...

Константин Мельников пас коров в Лихоборах

Клуб фабрики "Свобода". Архитектор К. Мельников/Mos.ru

Лучшие детские воспоминания архитектора связаны с севером Москвы

1920-1930-е годы были периодом активного строительства рабочих клубов. Один из них в 1929 году построили рядом с фабрикой «Свобода» на Вятской улице. Автором проекта был знаменитый архитектор-новатор Константин Мельников.

 

Чтобы рабочий сам в клуб бежал

«Клуб – не строгий храм какого-то божества. В клубе надо добиться такой обстановки, чтобы рабочего в клуб не тащить, а он сам бы бежал в него мимо дома и пивной. Не следует строить клуб исключительно для политических занятий. Надо строить его одновременно и для развлечений, и для отдыха», – говорилось в «Тезисах профсоюза коммунальников» 1927 года. В том же документе предлагалось обустроить в клубах зрительный зал на 500-800 человек, но при этом клуб не должен превратиться в театр. А в следующем пункте шла речь о режиме экономии при строительстве (время было тяжёлое).

Даже при таких противоречивых требованиях Мельников умел находить остроумные решения. Так, он стремился уменьшить объём технических помещений – лестниц, переходов. Но по требованиям пожарной безопасности того времени, эвакуационные пути должна были быть очень широкими. Тогда Мельников придумал сделать выходы из зрительного зала сразу на улицу – на открытые галереи и лестницы, на которых действовали уже другие нормы. Так появились его знаменитые наружные лестницы у клубов «Свобода», «Каучук» и имени Русакова.

 

Родился в Петровско-Разумовском

С севером Москвы Константина Мельникова связывала не только работа. Будущий архитектор родился в Петровско-Разумовском, бывшим в конце XIX века дачной окраиной Москвы. Среди нарядных дач бросался в глаза крытый соломой домик для рабочих, обслуживавших шоссе, ведущее к Петровской (сейчас Тимирязевской) академии. В этой соломенной сторожке, давшей название местности, частенько укрывался от непогоды отец Мельникова, работавший десятником. А жила семья в казённой квартире по соседству.

Вскоре Мельниковы переехали в свой дом, построенный в деревне Лихоборы. Родители Кости – оба из крестьян – с упоением погрузились в быт, заведя молочное хозяйство. Мальчику очень нравилась сельская жизнь: он выгонял ранним утром коров, разносил молоко по дачам, пас лошадей. «Чудный Лихоборский лес. Сколько бубенчиков, ландышей, фиалок, а грибов – они росли у ворот нашего дома… Милая речка Лихоборка. Какие плотины серебрились в твоей, как утренняя роса, весёлой прозрачной водице», – писал архитектор уже в зрелом возрасте.

 

Мастерская с круглыми стенами

Архитектор смело экспериментировал. Самое известное произведение Мельникова – его дом-мастерская в Кривоарбатском переулке. Здание построено в форме двух врезанных друг в друга цилиндров с окнами шестиугольной формы. По воспоминаниям архитектора, его супруга Анна Гавриловна опасалась, что «закружится» в таком доме, но полностью доверилась мужу. А когда дом был уже построен, сказала, что и не замечает круглых стен. Перед входом супруги разбили дорожки, устроили цветник, посадили две берёзы и черёмуху. А позади дома устроили спортивные площадки для игры в городки и волейбол.

Судьба Константина Мельникова сложилась во многом трагично. При жизни его талант десятилетиями не признавали, архитектору даже запрещали преподавать. Сейчас Мельников входит в число выдающихся архитекторов XX века в России и в мире.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх