На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...
  • Боцман
    Таких нужно вывозить копать окопы на передок, по другому нельзя.Следствием УВД по...

Житель Бескудниковского района трижды был в Афганистане

Фото из личного архива

Святослав Каверин из Бескудниковского района работает верстальщиком и корректором в издательстве комиксов. Семь лет назад он выучил дари – афганский диалект персидского языка, взял отпуск и отправился в Афганистан. С тех пор в этой стране он побывал ещё два раза и планирует поехать снова.

 

Договорился с послом

33-летний Святослав увлекается историей, этнографией и антропологией. Он считает, что Афганистан – одно из мест, где живут потомки тех самых племен, которые тысячи лет назад обитали в степях северного Причерноморья. Разыскать их, узнать сохранилось ли что-то общее в нашей и их культурах и было главной целью первого путешествия Святослава в Афганистан. А в будущем он планирует поехать туда надолго, чтобы учить в горных кишлаках детей и взрослых русскому языку.

– Перед первой поездкой проблема была только с получением визы. Туристические визы гражданам России не дают, приехать по приглашению местных жителей оказалось тоже нереально. Моим знакомым афганцам в кабульском МИДе сказали, что раз у них нет 100 тысяч долларов на выкуп, который нужно будет заплатить, если меня похитят у них в стране, то и визы мне не видать. Тогда я пошел на приём к послу Афганистана в России. Рассказал, что еду собирать материалы для выставки в музее Востока. Посол проникся, поручил оформить мне визу и даже потом пришел на открытие этой выставки, – рассказывает Святослав.

Жил у друга по переписке

Больше всего Святослава потрясло в Афганистане гостеприимство. В Кабуле он остановился в доме пожилого архитектора по имени Хусейн, с которым познакомился через соцсети.

– Этот человек знал меня только по переписке. Но он встретил меня в аэропорту, привёз к себе в дом, познакомил со своей семьей. Кормил меня, возил на машине по интересным местам и не взял за это ни копейки, – говорит путешественник.

Семья у архитектора немаленькая: жена, дочь, взрослые сыновья с жёнами и детьми. И все живут вместе.

– Когда женщины впервые увидели меня у себя дома, то бросились врассыпную, – рассказывает Святослав. – В Афганистане женщинам дома нельзя показываться на глаза посторонним мужчинам. Первые несколько дней дамы от меня прятались. Чтобы они не обращали на меня внимания, мне даже пришлось ходить, демонстративно от них отворачиваясь. Но потом ко мне привыкли, стали считать своим и больше не разбегались.

 

Свадьба на разных половинах

По словам путешественника, ходить по улице женщины в Афганистане могут только в длинном платье и в хиджабе – плотном платке или в бурке -глухой, закрывающей лицо накидке. Посторонним фотографировать и снимать на видео женщин нельзя. Даже праздники представители разных полов отмечают отдельно друг от друга.

– Однажды в Кабуле я побывал на современной по афганским меркам свадьбе. На невесте было белое платье, на женихе – европейский костюм, а свадьбу они отмечали в банкетном зале, – рассказывает Святослав Каверин. – Но при этом зал был разделён на мужскую и женскую половины, и гости разных полов друг с другом не виделись. У мужчин группа музыкантов исполняла народную музыку на местных инструментах. А на женской половине, как мне потом рассказали, дамы демонстрировали друг другу свои наряды, украшения и присматривали себе невесток.

Кстати, калым за невесту платить там тоже принято до сих пор. А отдать его могут даже баранами.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх