На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...
  • Боцман
    Таких нужно вывозить копать окопы на передок, по другому нельзя.Следствием УВД по...

В Москве создают лучшую систему общественного транспорта в мире

В Москве создают лучшую систему общественного транспорта в мире / stroi.mos.ru

Строительные работы идут на всех участках Большой кольцевой линии метроПосле запуска Большой кольцевой линии столичного метрополитена наш город получит одну из самых совершенных систем общественного транспорта в мире. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин во время осмотра строящейся станции БКЛ «Улица Народного Ополчения».

Пересадка будет максимально удобной

Сергей Собянин отметил, что привычный для москвичей и жителей Подмосковья способ передвижения на личных автомобилях через весь город создаёт избыточную нагрузку на экологию. Чтобы изменить эту ситуацию московские власти отдают безусловный приоритет развитию общественного транспорта.

В ближайшие годы в нашем городе появится система наземного метро — Московские центральные диаметры, а также завершится прокладка тоннелей Большой кольцевой линии столичной подземки. Причём пересадка с одного вида городского транспорта на другой будет максимально простой и удобной. На всех линиях для этого будут организованы транспортно-пересадочные узлы, часть из которых уже строится.

— Реализация этих проектов может действительно сделать московский общественный транспорт самым лучшим. Такой шанс у нас сегодня есть, и мы должны его полностью реализовать, — заявил мэр столицы.

Трудятся 14 щитов

Как неоднократно отмечали эксперты, Большая кольцевая линия – это крупнейший в мире проект в области метростроения. Длина кольца составит 70 километров. На ней расположится 31 станция, 32 пересадки на станции метро, электрички и МЦК. БКЛ станет самой протяжённой кольцевой линией метро в мире, обогнав нынешнего лидера — вторую кольцевую линию пекинского метро, длина которой составляет «всего» 57 километров.

— Хотел бы напомнить ещё раз значение Большой кольцевой линии. Конечно, улучшится транспортная ситуация для москвичей, которые живут в шаговой доступности от станций. Конечно, появится связка между теми районами, где раньше не было линий метро. Но самое главное — БКЛ в целом изменит пассажиропотоки в системе метрополитена, сделает их более распределёнными и снизит нагрузку на наиболее загруженных участках, — подчеркнул мэр Москвы.

Он сообщил, что сейчас работы идут абсолютно на всех участках Большого кольца. Проходку тоннелей ведут 14 специальных горных щитов. Более 60% пути уже позади. Недавно в один день тоннелепроходческий щит по имени «Светлана» прошёл почти двухкилометровый отрезок от строящейся станции БКЛ «Карамышевская» до станции «Улица Народного Ополчения» на северо-западе столицы, а щит «Евгения» завершил строительство правого перегонного тоннеля между станциями «Аминьевское шоссе» и «Мичуринский проспект» на юго-западе города.

— Событие, когда два щита одновременно приходят на место, явление редкое. У нас в истории строительства такого пока не было, — отметил столичный градоначальник.

Северный участок уже открыт

Все специалисты, в том числе иностранные, отмечают предельно высокие темпы развития нашего метро. Например, на прошедшем в июле этого года Московском урбанистическом форуме метростроевцы Парижа признали, что в столице Франции новые станции вводят в эксплуатацию гораздо реже.

В Москве только за семь месяцев 2019 года построено 17,9 километра новых линий, открыты 8 станций и одно депо. Всего за семь последних лет транспортная система столицы пополнилась 137 километрами линий, 73 станциями метро и МЦК, девятью депо, где трудится более 10 тысяч горожан, а 4 миллиона москвичей получили метро рядом с домом.

К слову, первыми удобство БКЛ смогли ощутить жители Северного округа. Первый участок линии открылся в САО в феврале прошлого года. Тогда запустили пять станций — «Деловой центр», «Шелепиха», «Хорошёвская», «ЦСКА» и «Петровский парк». Последние три расположены на территории Северного округа. В конце декабря заработала четвёртая станция в САО — «Савёловская».

Достроить кольцевую линию планируется в 2022 году.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх