На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Автор ничего не попутал??? 90 минут клинической смерти???Врачи из Дмитровс...
  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...

Первый шаг — поговорить

Рисунок: Сергей Корсун

Как повлиять на собственника, который сдаёт жильё шумным квартирантам

В редакцию газеты часто обращаются жители, которым досаждают шумные соседи. «Надо мной снимают квартиру 10 человек: пьют, гуляют до ночи, кричат, дерутся. Как повлиять на собственника, чтобы тот угомонил своих квартирантов?» — спрашивает Александр из Дмитровского района. В тонкостях вопроса разбиралась корреспондент «Севера столицы».

 

Когда звонить в полицию

К сожалению, Александр не оставил точного адреса. Редакция связалась с УВД САО и управой Дмитровского района с просьбой помочь жителю.

Для начала надо попробовать договориться с квартирантами, связаться с собственником квартиры, попросить повлиять на своих арендаторов.

Обычно это помогает. Но бывает, что ненадолго. Дальше — все по новой. И собственник уже не выходит на связь. В таком случае нужно использовать другие методы.

В управе жителю посоветовали обратиться в полицию непосредственно в момент нарушения, когда квартиранты шумят в неположенное время — после 23.00, по телефону 112, 102 или в дежурную часть районного отдела МВД.

— Прибывшие на место происшествия сотрудники полиции устанавливают фигурантов произошедшего, принимают от заявителя — заявление и объяснение, от нарушителя — объяснения, — сообщили в пресс-службе УВД по САО.

Штрафы за нарушение режима тишины составляют от 1 до 2 тыс. рублей.

 

Есть ли регистрация?

В управе Дмитровского района отметили, что если есть предположение, что квартира сдаётся незаконно, можно обратиться в прокуратуру или налоговую инспекцию с заявлением о возможном незаконном предпринимательстве или незаконной сдаче квартиры без уплаты налогов.

Отдельно можно обратиться в миграционную службу МВД, чтобы проверили квартиру, если арендаторы иностранцы.

Возможно, общение с правоохранительными органами образумит собственника и квартирантов.

 

Отправьте сообщение

Действенный способ — объединиться с соседями. Разговор с шумными квартирантами получится весомее, если придет не один, а пятеро человек. То же и с письменными обращениями: лучше, если они будут коллективными.

Можно сообщать хозяину квартиры о происходящем через мессенджеры, соцсети, электронную почту: «Иван Иванович, ваши квартиранты дерутся и из квартиры пахнет гарью. Вызываем пожарных». Такая переписка может пригодиться, если конфликт дойдёт до суда.

Кстати, Оксана из Дмитровского района сообщила в соцсетях, что так предотвратила пожар. У нее «весёлые соседи» жили внизу. Однажды они долго шумели-гуляли, не давали всему дому спать, среди ночи успокоились, и вдруг запахло гарью. Женщина бросилась вниз, стала стучать в квартиру. Соседи проснулись и потушили тлеющий матрас.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх