На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Автор ничего не попутал??? 90 минут клинической смерти???Врачи из Дмитровс...
  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...

Коммунальщики из САО ответили на пять вопросов о долгах за коммуналку

Рисунок: Сергей Корсун

У должников часто блокируют счета и банковские карты

Вопросов о долгах за услуги ЖКХ в редакцию поступает много. С помощью специалистов «Жилищников» Савёловского района и Восточного Дегунина мы попытаемся ответить на те, что встречаются наиболее часто. Такой вопрос задал, например, Владимир с Нижней Масловки. Он пишет, что управляющая организация вывешивает объявления о должниках. «Зачем? Как борются с должниками и что им грозит?», – спрашивает читатель.

 

1. Имеют ли право вывешивать в подъездах сведения о должниках?

На информационных досках подъездов могут размещать только номера квартир и сумму задолженности. Так неплательщикам напоминают о долге, чтобы не доводить дело до суда.

 

2. Какими способами могут «испортить жизнь» должнику?

Могут поставить заглушку на канализацию, отключить горячую воду. С начала года в Савёловском районе установили 55 заглушек.

После этого большинство неплательщиков начали гасить долги. Но не все. Например, одна жительница Петровско-Разумовского проезда живёт с заглушкой с 2019 года. Предполагают, что у неё в квартире установлен биотуалет. Неплательщикам могут ограничить регистрационные действия в отношении транспортных средств, они не смогут их продать, заложить. В Восточном Дегунине в этом году такие решения были приняты по 43 машинам. На одну наложили арест и поместили на штрафстоянку. У должников могут арестовать движимое имущество – телевизоры, смартфоны, планшеты, ноутбуки и т.д. Но чаще блокируют счета и банковские карты, снимают с них средства.

 

3. С какой суммой долга не выпустят из страны?

По словам ведущего юрисконсульта юридического отдела «Жилищника Савёловского района» Светланы Калаговой, на сегодня достаточно иметь долг по коммуналке, зафиксированный в исполнительном документе, 30 тыс. рублей и более.

А начальник юридического отдела «Жилищника района Восточное Дегунино» Дмитрий Крупин добавляет, что сумма не принципиальна. Если управляющая компания (УК) подала в суд на должника, есть вынесенное судебное решение, его имя внесено в базы судебных приставов, то достаточно и двухмесячной задолженности за коммуналку.

 

4.Что делать, если есть долг, но сейчас заплатить никак не получается (например, из-за потери работы)?

Заключить договор о реструктуризации задолженности с рассрочкой от 6 месяцев до трёх и даже четырёх лет. Должникам идут навстречу, особенно когда у человека сложные обстоятельства.

Например, мужчина с Дубнинской улицы после перенесённого коронавируса остался без работы и долго не мог устроиться, накопились долги – 60 тыс. рублей. Он пришёл в «Жилищник», сказал, что сейчас денег нет, не может платить. Ему дали время, чтобы он нашёл работу, не подавали в суд. Когда устроился, заключили договор о реструктуризации на год. Мужчина платил ежемесячно задолженность по 5 тыс. рублей и текущий платеж 4 тыс. рублей. И расплатился.

В «Жилищнике» могут предложить работу. В Восточном Дегунине, например, одна из должниц работала дворником несколько месяцев.

 

5.Может ли должник оформить субсидию на оплату коммуналки?

Да, если у него нет задолженности, которая отражена в Государственной информационной системе ЖКХ (ГИС ЖКХ). То есть нет долгов за последние 3 года, подтверждённых вступившим в силу судебным решением. По словам начальника управления субсидий и льгот ГКУ «Городской центр жилищных субсидий» (ГЦЖС) Елены Кажан, эти сведения вносят в систему УК и ресурсоснабжающие организации. Они же принимают решение о подаче судебного иска на должника. В «Жилищниках» заявили, что подходят к должникам индивидуально. С теми, кто хочет расплатиться, даже при задолженности за несколько месяцев могут заключить соглашение о рассрочке и не подавать иск в суд. А, значит, у людей сохраняется право на субсидию. Однако, если по истечении двух месяцев после заключения соглашения должник не платит, «Жилищник» направит документы в судебные органы. При наличии текущей задолженности за ЖКУ за 2 и более месяца выплату субсидии приостановят.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх