На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...
  • Боцман
    Таких нужно вывозить копать окопы на передок, по другому нельзя.Следствием УВД по...

Городской бюджет обсудили с москвичами

Фото: пресс-служба МГД

Публичные слушания провела Общественная палата столицы.

Горожане получили возможность внести поправки в проект городского бюджета на 2020-2022 годы.

Лично и онлайн

По словам руководителя московской Общественной палаты Константина Ремчукова, такой вариант изучения главного городского финансового документа использован впервые.

— К участию в общественных слушаниях приглашены москвичи, члены Общественной палаты, представители органов государственной власти, представители органов местного самоуправления, а также все заинтересованные лица, — сообщил он.

Как сказал Ремчуков, принять участие в обсуждении бюджета москвичи могли как лично, так и в режиме онлайн. Слушания транслировались в Интернете. К их началу на сайте Общественной палаты в качестве участников зарегистрировались более 1100 горожан.

По электронной почте поступило 117 писем от жителей столицы с предложениями, на что нужно расходовать средства городской казны. Многие высказались за то, чтобы увеличить затраты на экологию, на приобретение новых электробусов.

Работа продолжается

Все пожелания, мнения и предложения жителей были внесены в итоговый протокол. Он будет передан мэру Москвы и депутатам Московской городской думы.

Как заявил председатель МГД Алексей Шапошников, несмотря на то что поступившие предложения носят рекомендательный характер, депутаты постараются учесть их во время работы над поправками ко второму чтению проекта бюджета. А председатель Комиссии Мосгордумы по градостроительству Елена Николаева отметила, что большое число пожеланий говорит о том, насколько серьёзно горожане настроены на обсуждение жизни города, перспектив его развития.

— Работа над бюджетом продолжается. Надеюсь, что всё совпадёт — и наши поправки, и предложения горожан, — заметила она.

Драйверы роста доходов

Сами слушания были организованы таким образом, чтобы в режиме прямого диалога представители департаментов мэрии отвечали на поставленные вопросы муниципальных депутатов, жителей и журналистов. Как напомнила в начале обсуждения руководитель городского Департамента финансов Елена Зяббарова, при оценке бюджетных расходов стоит учитывать масштаб и вклад столицы в отечественную экономику.

— Сегодня часто можно слышать высказывания, что доходы Москвы необоснованно велики, но, согласно официальной статистике, доля столицы в совокупном валовом продукте регионов составляет 21%, — пояснила она.

Зяббарова также заявила, что налог на прибыль, который поступает в московский бюджет, полностью сформирован за счёт прибыли, заработанной компаниями на территории города.

— А с налогом на доходы физических лиц ещё проще. Он всегда уплачивается по месту нахождения рабочих мест. Поэтому основу бюджетной устойчивости Москвы составляют налоговые поступления от организаций, которые работают на её территории. Драйверами качественного роста доходов бюджета Москвы являются рост доходов московских компаний и рост доходов работающих москвичей, — сказала она.

Расклад по расходам

Руководитель одного из департаментов Финансового университета Светлана Солянникова принимала участие в слушаниях в качестве эксперта. Она отметила, что внесённый в Думу и представленный на рассмотрение общественности проект бюджета позволит динамично развивать городскую инфраструктуру и транспортную систему, «без которой невозможны создание комфортной городской среды и повышение качества жизни населения». Почти половину бюджета направят на развитие. Чуть больше, 53,3%, потратят на социальную поддержку москвичей, на здравоохранение, образование, культуру и спорт. При этом с учётом благоприятной ситуации в экономике Москва может себе позволить увеличить расходы на образование на 25,8%, на здравоохранение на 30,4%, а на доплаты к пенсиям, на льготы и бесплатные лекарства — на 19%.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх