На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Автор ничего не попутал??? 90 минут клинической смерти???Врачи из Дмитровс...
  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...

Личный враг Гитлера

Фото из личного архива автора

Легендарная разведчица Надежда Троян жила на Беговой

Гитлер называл её своим личным врагом. Надежда Троян в составе группы уничтожила наместника фюрера в Белоруссии — Вильгельма фон Кубе. После этого в Германии объявили общенациональный траур.

 

Ни слова о подвиге

Я хорошо знал Надежду Викторовну. Мы были соседями, жили в одном подъезде в доме 13 на Беговой. Их квартира — точнее, две большие квартиры, объединённые вместе, — находилась этажом ниже (родина умела ценить своих героев). И вот что удивительно: часто встречаясь с Троян, бывая у неё в гостях, я ни разу не слышал о её подвиге. Ни от неё, ни от членов её семьи. Надежда Викторовна, женщина со скромной элегантностью, интеллигентная, обжигающе умная, беседовала на любые темы, кроме этой. Всегда с тихим светом в глазах.

Узнал я о подвиге случайно. Как-то Надежда Викторовна сказала:

— Серёжа, жить надо так, за что можно умереть.

— Конечно, — легко согласился я.

Я был тогда молод и глуп, с размашистыми жестами. И не понял всей глубины этих слов. А человек беспримерного героизма и беспримерной же скромности не стал вдаваться в подробности.

— Ты знаешь, — сказал мне три дня назад Алексей, сын Надежды Викторовны, — в школе, куда ходили мои дочки, её внучки, все знали её просто как «бабушку».

— Не знали, что «бабушка» — Герой Советского Союза?

— Не знали. Школе №1288 присвоили имя мамы только после её смерти. Мне позвонила директриса школы с предложением.

Этим занималось московское правительство. Алексей отвернулся с мокрым светом в глазах.

Для победы в войне нужны три вещи: штык, лопата и ложка. Надежда Викторовна кашеварила в партизанских отрядах, была медсестрой, связной, разведчицей. Пускала под откос фашистские поезда, взрывала мосты на оккупированной территории.

— Нам тогда казалось, что ничего родного, кроме неба, у нас не осталось, — говорила когда-то Надежда Викторовна.

 

Охота на гауляйтера

В 1943 году из Москвы пришёл приказ об уничтожении гауляйтера Белоруссии. За ним охотились более 10 отрядов — спецподразделения НКВД, Разведуправление Красной армии, партизаны. Было совершено несколько покушений на «везунчика Кубе» (так его прозвали после неудачных покушений). А операцию по уничтожению провели три девушки. Лена Мазанник работала горничной в особняке гауляйтера. Надя Троян в коробке из-под торта доставила миниатюрную английскую мину с часовым механизмом. Маша Осипова пронесла вторую мину. Она взорвалась под кроватью зверя. Зверя не стало. Он больше не мог гасить пожар войны кровью наших невинных людей.

По приказу гауляйтера только в Белоруссии было уничтожено более 400 000 человек. Немцы в поисках диверсантов вывернули всю Белоруссию. Но девушек удалось переправить в Москву. Все три вернулись на родину. Все вернулись. Им присвоили звание Героя Советского Союза. За годы войны этого звания удостоились лишь 87 женщин. Наде Троян, девушке биологической храбрости, в то время было лишь 22 года. Вчерашняя школьница ходила в школу не от дождя прятаться — окончила её с красным дипломом. Немецкий выучила, как родной. Это и помогло подобраться к гауляйтеру.

На оккупированной территории, у партизан, осталась воевать семья Нади — отец Виктор и мама Евдокия. Отец был георгиевским кавалером в Первую мировую войну.

— Троян в переводе с белорусского — вилы с тремя зубцами. Мама очень гордилась своей фамилией, — говорит Алексей. — Ведь она родом из Белоруссии.

 

После Победы

…Настал 1945 год. Штык в землю — мы победили. Надежда Викторовна вновь вернулась в свой 1-й Московский медицинский институт. Окончила его в 1947 году. Продолжала спасать людей, была многие годы практикующим хирургом. На здании родного института висит её мемориальная доска. По стопам матери пошёл и Алексей, став известным кардиохирургом. Традиции — это не сохранение пепла, а передача огня. Огня жизни. Прошло 10 лет, как ушла из жизни Надежда Викторовна. Вместе с другими фронтовиками. Живые встречались раз в год, но всё чаще и чаще на похоронах. Но у Бога мёртвых нет.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх