На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...
  • Боцман
    Таких нужно вывозить копать окопы на передок, по другому нельзя.Следствием УВД по...

Можно ли переместить контейнерную площадку ближе к подъезду?

Фото: Денис Афанасьев

Три помойки, и все далеко

В редакцию нередко обращаются жильцы с просьбой перенести контейнерную площадку для отходов подальше от дома или от детской площадки. А Василий Ивантеев из дома 3 на Дубнинской улице, наоборот, хочет, чтобы мусорку поставили ближе к подъезду. Возможно ли это, выяснял «Север столицы»

 

«Я не атлет!»

Мусоропровод в доме Василия есть, но в ситуации, которую описывает житель, он не помогает.

– Переехал сюда недавно. Прежние жильцы очень сильно запустили жильё, и я решил сделать ремонт своими силами. Когда начал выносить всё на помойку – ужаснулся. Возле дома целых три помойки, но, одна в ста метрах от моего подъезда, вторая в ста сорока, а третья – в ста восьмидесяти – я специально посмотрел на картах в интернете. Я далеко не атлет, чтобы тягать столько хлама на себе на такие расстояния, – описывает ситуацию Василий.

Он предлагает перенести одну из помоек ближе к дому, либо установить дополнительную. Даже место приметил: возле каменного строения в 30 метрах от подъезда.

 

20 метров от домов

Вопрос жителя «Север столицы» переадресовал в ГБУ «Жилищник района Бескудниковский». Именно эта компания отвечает за установку или перенос контейнерных площадок во дворах района.

– Мы поищем возможность перенести площадку. Но вряд ли её получится установить туда, куда просит Василий. Всё потому, что каждая площадка размещается согласно санитарным правилам не меньше чем в 20 метрах от домов, а также от детских и спортивных площадок. А здесь как раз рядом такие площадки есть, – поясняет начальник отдела благоустройства Александр Куров. – Эти нормы нарушаются в крайне редких случаях: если во дворе так тесно, что невозможно соблюсти все условия.

 

Подальше от пиццерии

Похожие просьбы были и у жителей корпусов 1-4 дома 20 на Бескудниковском бульваре. Жители четвёртого корпуса просили перенести площадку подальше от находящейся рядом с домом пиццерии, которая выбрасывала туда свои отходы. А жители первого корпуса жаловались, что помойка далеко. Поэтому сотрудники «Жилищника» площадку с контейнерами перенесли к первому корпусу.

 

Диваны – в бункер

Тем не менее, выбрасывать строительные отходы, диваны, столы, стулья, бытовую технику в обычный контейнер не стоит.

– Крупногабаритный мусор можно выбросить в большой контейнер – бункер, Ближайший от дома 3 на Дубнинской – у дома 64, корп. 1., на Дмитровском шоссе, – уточняет начальник отдела.

При основательном ремонте строительные отходы полагается вывозить за свой счёт, заказав бункер у частной компании. А если речь пойдёт об отжившей своё крупной бытовой технике, а также о дверях или ванной, можно заказать бесплатный вывоз на mos.ru через сервис «Вывоз ненужных вещей».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх