На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Автор ничего не попутал??? 90 минут клинической смерти???Врачи из Дмитровс...
  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...

В САО значительно выросли цены на квартиры у новых станций

Руководитель аналитического центра агентства «ИНКОМ-Недвижимость» Дмитрий Таганов рассказал о причинах роста

В домах, расположенных в 10-15 минутах ходьбы от новых станций метро, дорожают квартиры. И больше всего цены выросли в Северном округе столицы. Об этом сообщили специалисты аналитического центра «ИНКОМ-Недвижимости». Сколько сейчас в округе стоят квартиры у новых станций, выяснила корреспондент «Севера столицы».

Улучшилась транспортная доступность

За последние два года в Северном округе появились девять новых станций: «Петровский парк», «ЦСКА», «Хорошёвская», «Окружная», «Селигерская», «Верхние Лихоборы», «Ховрино», под Новый год открылись «Беломорская» и «Савёловская». Специалисты утверждают, что в большинстве случаев цены на квартиры, расположенные в пешей доступности от этих станций, выросли в среднем на 7-8%.

— Причина роста цен — в улучшении транспортной доступности районов, — объясняет руководитель аналитического центра агентства «ИНКОМ-Недвижимость» Дмитрий Таганов. — К примеру, в Бескудниковском районе до открытия в прошлом году «Верхних Лихобор», «Селигерской» и «Окружной» вообще не было подземки — только платформа МЦК «Окружная», открывшаяся в 2016 году. Однако её было недостаточно для полноценного обслуживания как этого, так и соседних районов.

При этом существеннее всего подорожали квартиры у станции «ЦСКА»: с декабря 2017-го по декабрь 2018-го цена за 1 кв. метр взлетела на 50% — с 170,9 тыс. рублей до 256,4 тыс. рублей. На сегодняшний день это самое значительное подорожание по всей Москве.

— В первую очередь это связано с тем, что до определённого времени жилой фонд около станции «ЦСКА» не был сформирован, а после начала строительства потребовалось какое-то время, чтобы новые объекты перешли во вторичный сегмент. В результате выбор вторичного жилья здесь невелик и при его пополнении качественными предложениями с первичного сегмента цена существенно вырастает, — говорит Дмитрий Таганов.

На «салатовой» ветке чуть дешевле

Специалисты компании «ИНКОМ-Недвижимость» также посчитали среднюю стоимость квартир, выставленных на продажу около новых станций в САО. Они учли все предложения, начиная от однушек и заканчивая многокомнатными квартирами.

Так, возле станций «Верхние Лихоборы», «Окружная», «Селигерская», «Беломорская», «Савёловская» и «Ховрино» жильё в среднем обойдётся примерно в 6,9-8,8 млн рублей. У метро «Петровский парк» — в 11,2 млн рублей. А самая дорогая средняя стоимость квартир у метро «Хорошёвская» — 22,6 млн рублей и у метро «ЦСКА» — 32,3 млн рублей.

За такие деньги вряд ли купят

В «МИЭЛЬ-Сети офисов недвижимости» рассказали, сколько на данный момент стоит самое доступное жильё возле новых станций.

Так, в пяти минутах от метро «ЦСКА» на Ходынском бульваре самая дешёвая квартира стоит 6,5 млн рублей — это однушка площадью 31,8 кв. метра. В ней нет отделки, планировка свободная.

В пяти минутах от «Беломорской» на Смольной улице за 5,2 млн руб лей выставлена на продажу квартира без балкона в черновой отделке, её площадь 27,2 кв. метра.

За 4,2 млн рублей можно купить однушку площадью 38 кв. метров в 13 минутах ходьбы от метро «Окружная» на Дмитровском шоссе.

Специалисты отмечают, что с момента открытия новых станций многие собственники неоправданно подняли цены на свои квартиры. Предполагается, что без согласия снизить стоимость им вряд ли удастся найти покупателей.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх