На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Автор ничего не попутал??? 90 минут клинической смерти???Врачи из Дмитровс...
  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...

Жители округа жалуются на уборщиков листьев

Фото: Ольга Чумаченко

Как и где можно использовать воздуходувки в мегаполисе

В редакционной почте довольно много жалоб на использование воздуходувок при уборке листвы во дворах. Где и в каком режиме можно применять эти агрегаты, узнала корреспондент «Севера столицы».

 

На удалении от домов

Одна из главных претензий к воздуходувкам – шум. На это пожаловались Виктория из Левобережного района и Владимир с Новопесчаной улицы.

А еще доставляют неудобства запах бензина, пыль и грязь, которые поднимают воздуходувки. «Пыль и грязь летят в квартиры, вызывают аллергию», – посетовала Наталья с Беломорской улицы. И автолюбители не довольны — машины все в пыли.

По словам заместителя директора «Жилищника района Сокол» Алексея Алексина, во дворах воздуходувки не применяют. По нормативам, их используют только при уборке листвы на удалённых от жилых домов территориях — в парках, скверах, на бульварах, больших газонах у проезжей части.

В частности, на Соколе с помощью воздуходувок листву убирали в сквере Сальвадора Альенде рядом с домом читателя. Ещё их используют в Мемориальном парке героев Первой Мировой войны и в скверах на 2-ой Песчаной улице.

В Левобережном воздуходувки применяют в сквере у районного центра «Нева», на большом газоне на Беломорской улице.

Причём, работа эта ведётся только в разрешенное время в соответствии с законом о тишине.

На Соколе, например, уточнили, что шумные работы проводят с 9.00 до 18.00, а с 12.00 до 14.00 — перерыв.

 

Быстро и тщательно

По мнению инженера отдела благоустройства «Жилищника Левобережного района» Артёма Блинова, у воздуходувок есть плюсы — при уборке листвы они не повреждают почву и траву. При необходимости позволяют быстро убрать листья или другой случайный мусор. Например, когда нужно в сжатые сроки и тщательно очистить асфальт перед укладкой резинового покрытия на детских и спортивных площадках. Или участок дворового проезда при ремонте. Здесь могут кратковременно использовать воздуходувки. Применяют их в основном подрядчики.

Причём, практически в любую погоду, за исключением проливного дождя.

 

Куда пожаловаться

Если жители считают, что воздуходувки применяют неправильно, они могут пожаловаться балансодержателю той территории, где их используют.

Районные «Жилищники» обслуживают дворы и местные парки, скверы, бульвары. ГБУ «Автомобильные дороги САО» отвечают за улицы, тротуары и прилегающие газоны. Если мешает воздуходувка, используемая в парке, — можно обратиться в дирекцию парка, на школьной территории — в администрацию школы.

Недавно жители написали в соцсетях об использовании воздуходувки на территории школы на Михалковской улице, 18. По случайности корреспондент газеты как раз находилась рядом и слышала этот шум. Запрещённые децибелы, не встречая препятствий, разносились над гладью Головинских прудов. Директор школы быстро отреагировал на жалобу.

Кстати, и на Соколе, и в Левобережном начальникам мастерских участков «Жилищников» поручили усилить контроль над применением воздуходувок и запретить их использование во дворах вблизи домов.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх