На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...
  • Боцман
    Таких нужно вывозить копать окопы на передок, по другому нельзя.Следствием УВД по...

Как справиться с выпадением волос в осенний период?

Фото: Pixabay,com

Специалист медцентра в Тимирязевском объяснила, почему осенью шевелюра может поредеть

Выпадение волос вызывает панику у каждого, кто с этим сталкивается. Куда бежать: в аптеку за витаминами и лечебными шампунями, к врачам или ждать, когда всё само нормализуется?

Когда бежать к врачу

— Выпадение волос у человека — естественный процесс. Пока одни волосы на голове появляются, другие завершают свой жизненный цикл, — объясняет Натали Аст, дерматовенеролог филиала «Тимирязевский» Московского научно-практического центра дерматовенерологии и косметологии (МНПЦДК). — В сутки у человека может выпадать от 50 до 120 волос.

Дерматовенеролог Натали Аст. Фото: Андрей Дмытрив

Дерматовенеролог Натали Аст. Фото: Андрей Дмытрив

По словам специалиста, поредение шевелюры может носить сезонный характер. Именно сейчас, осенью, этим обеспокоены многие мужчины и женщины. Дело в том, что на рост волос влияют гормоны — мелатонин и пролактин, а в связи с изменением длины светового дня меняется и гормональный фон. Но сезонное выпадение не должно длиться больше трёх месяцев.

Не стоит пугаться, если волосы выпадают при мытье. Они уже неживые и держались на голове только за счёт кожного сала.

Чтобы понять, есть ли у вас проблема, посчитайте, сколько волос остаётся на расчёске в течение дня. Записываться на приём к трихологу необходимо, если за день вы лишаетесь более чем 100 волос.

Главное — найти причину

— В аптеках продаётся огромное количество средств от выпадения волос, но самолечением заниматься я не советую, — предупреждает дерматовенеролог. — Вы только потеряете время, а запущенную болезнь труднее вылечить.

На приёме врач-трихолог определяет плотность волос, смотрит на их структуру, толщину. — Если проблема действительно существует, то я выясняю причины, по которым редеет шевелюра, — говорит Натали Аст. — Самые распространённые — гормональные нарушения, хронический стресс, болезни желудочно-кишечного тракта, приём лекарств.

Фото: Pixabay,com

Фото: Pixabay,com

Для выяснения причины выпадения волос пациенту предлагают сдать общий анализ крови. Если серьёзных заболеваний не выявлено, врач может назначить витаминные комплексы.

Репейное масло не панацея

Даже если потеря волос некритичная, стоит прислушаться к советам специалиста.

— Мойте голову не чаще чем раз в три дня, — продолжает Натали Аст. — При ежедневном мытье не успевает вырабатываться защитный слой — кожное сало. Не расчёсывайте пряди, пока они мокрые. Используйте бальзамы и маски. Старайтесь обходиться без горячей укладки. Помните, что красить волосы нужно до мытья головы: кожное сало защищает от агрессивного воздействия красителя.

Фото: Pixabay,com

Фото: Pixabay,com

Дерматовенеролог утверждает, что даже нанесение якобы целебного репейного масла совсем не полезно.

— Оно закупоривает фолликулы, перекрывая доступ кислорода, — говорит врач, — влияет на состояние локонов и на их питание.

— В рационе должны присутствовать мясные и рыбные продукты, орехи, растительные масла, — продолжает Натали Аст.

Фото: Pixabay,com

Фото: Pixabay,com

— Это источник полиненасыщенных жирных кислот, белка, который можно назвать строительным материалом для волос. Именно поэтому в моей практике часты случаи, когда от выпадения волос страдают вегетарианцы и люди, которые по собственной инициативе придерживаются различных вариантов строгой диеты. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх