На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...
  • Боцман
    Таких нужно вывозить копать окопы на передок, по другому нельзя.Следствием УВД по...

Тренер сборной Тимирязевки рассказал о стритлифтинге

Фото: Андрей Дмытрив

Стритлифтинг – это силовой вид спорта, включающий в себя всего два упражнения: подтягивание на перекладине и отжимание на брусьях с гирей, закреплённой на поясе спортсмена. О том, как правильно им заниматься, рассказал заслуженный тренер России Сергей Никитченко, преподаватель кафедры физической культуры академии имени Тимирязева.

 

В чем отличие этого вида спорта от воркаута?

Как рассказал Сергей, от других силовых видов спорта стритлифтинг отличается тем, что в упражнениях задействована в основном только верхняя часть тела. По его мнению, этот спорт набирает популярность благодаря своей доступности.

– Многие юноши и мужчины занимаются воркаутом на дворовых спортплощадках: подтягиваются на турниках и выполняют упражнения на брусьях, – рассказал он. – От этого до стритлифтинга один шаг: достаточно просто начать выполнять те же упражнения с утяжелением.

Отдельным видом спорта стритлифтинг стал не так давно, меньше 10 лет назад.

 

Какой самый большой вес поднимают спортсмены?

Самая тяжёлая гиря, используемая мужчинами стритлифтерами, весит 48 кг – при этом самая тяжёлая женская – в четыре раза меньше. К примеру, для выполнения норматива мастера спорта мужчина весом от 75 до 82,5 кг должен подтянуться с гирей в 24 кг 19 раз.

 

Нужна ли разминка перед тренировками?

Перед занятиями на брусьях и турнике разминка нужна обязательно – она важна для мышц, суставов и сердца, на которое идёт самая большая нагрузка.

Также нужны дополнительные тренировки для туловища и плечевого пояса, так как при подъёме они задействованы в большей степени.

– А для ног нужно делать только общеукрепляющие упражнения, так как если их чрезмерно раскачать, то они могут стать для спортсмена лишним весом, который мешает выполнять упражнения, – говорит Сергей.

 

В каком возрасте лучше начинать заниматься этим видом спорта?

По мнению Сергея, начинать занятия стритлифтингом лучше с 14 лет ё как и другими силовыми видами спорта.

– Конечно, начать заниматься им можно и позже, – отметил он. ё Я сам начал уже после 40, но у меня была хорошая база из других силовых видов спорта. После 50 лет, если нет спортивной подготовки, заниматься следует исключительно под присмотром тренера и врача. Например, человеку со слабым сердцем этот спорт противопоказан.

 

Нужны ли специальные экипировка и инвентарь?

По словам Сергея, одежда подойдёт любая удобная.

– Турник и брусья вы сможете найти в любом дворе, – отметил тренер. – В качестве утяжеления в спортзале используют специальные гири, а для дворовой тренировки подойдёт большой рюкзак с бутылками, наполненными водой – так тренировался чемпион России по стритлифтингу Павел Путенёв, когда только начинал им заниматься.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх