На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...
  • Боцман
    Таких нужно вывозить копать окопы на передок, по другому нельзя.Следствием УВД по...

На приеме у психолога: Сколько кружков нужно ребёнку

На приеме у психолога: Сколько кружков нужно ребёнку / pixabay.com

Со своей проблемой в редакцию «Севера столицы» обратилась жительница округаВопрос от читательницы поступил в редакцию газеты «Север столицы». Женщина спрашивает, чем заполнить свободное время детей во время учебы.

Моим сыновьям 8 и 12 лет. Несмотря на каникулы уже думаю, как заполнить свободное время детей во время учёбы. Для себя решила, что мои дети не будут насильно ничего посещать. Но к своему ужасу понимаю, что оба сидят в телефонах. Как найти компромисс? Лидия, Тимирязевский район.

Отвечает психолог Любовь Выжанова:

К сожалению, волшебной формулы для расчёта количества кружков нет. При выборе нагрузки нужно ориентироваться на два критерия: желания ребёнка и ресурсы его организма, позволяющие выдерживать нагрузку. Хотя можно выделить базовую модель с двумя кружками, которую, как правило, могут осилить практически все дети: спортивная секция для поддержания физической формы; кружок, направленный на развитие творческих или умственных способностей.

Я также рекомендую обратить внимание на два фактора: наличие свободного времени у родителей и финансовые возможности семьи. Если не рассчитать свои силы, может возникнуть непростая ситуация, когда семье сложно тянуть кружок, а ребёнок уже им увлечён и не хочет от него отказываться.

Конечно, прислушиваться ребёнку очень важно, но всё же надо немного «фильтровать» то, что он вам говорит. Особенно если речь идёт о младшем школьнике. У детей такого возраста очень важно развивать навык систематически чем-то заниматься. Так что если ваш ребёнок бросает каждый кружок всего после пары посещений, возможно стоит настоять на том, чтобы он сходил ещё на несколько занятий. И уж тогда решать, продолжать ли их посещать.

Основным признакам того, что нужно сбавить нагрузку, является изменение сна ребёнка. Первая крайность: он плохо засыпает и беспокойно спит. Вторая: ребёнок даже слишком хорошо спит, засыпает буквально на ходу. Оба варианта — повод проконсультироваться с врачом. Но порой проблема уходит, если сбавить нагрузку.

И ещё одна рекомендация родителям: оставляйте ребёнку время, «чтобы жить» — делать то, что хочется.

Обратиться за бесплатной психологической помощью в САО можно по адресу: ГБУ «Кризисный центр помощи женщинам и детям»: ул. Дубки, 9а, тел. (499) 977-1705.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх