На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...
  • Боцман
    Таких нужно вывозить копать окопы на передок, по другому нельзя.Следствием УВД по...

На Дмитровке пьяный вышел из такси на ходу

Фото: Агентство городских новостей "Москва"

В какие аварии попадают таксисты

В начале октября на Дмитровском шоссе случилось ДТП, выходящее из ряда вон. Недалеко от развязки с Дмитровским проездом из такси «Хёндай Солярис» на ходу выпал человек. Конечно, это исключение. Но разнообразные аварии с участием такси — не редкость. Почему они происходят?

 

На ходу открыл дверь

«Разбор полётов» после странной аварии на Дмитровке показал: 20-летний пассажир такси сам открыл заднюю дверь. Такси в это время ехало со стороны центра во втором ряду, так что молодой человек вывалился прямо на середину дороги, отделавшись ушибом темени. Таксист, естественно, остановился, и в такси врезался водитель попутного «Мицубиси», не ожидавший такого развития событий. К счастью, при этом никто больше не пострадал.

Выяснить мотивы поступка пассажира не удалось — он находился в состоянии алкогольного опьянения.

 

Ночные ДТП

Гораздо чаще аварии с участием такси происходят совсем по другому сценарию. Недавно на улице Ивана Сусанина таксист врезался в КамАЗ для уборки улиц, водитель которого остановился у гидранта, чтобы набрать воду в цистерну. ДТП произошло в пятом часу утра. Водитель и пассажир такси получили серьёзные травмы.

На Бескудниковском бульваре в четвёртом часу ночи таксист на «Фольксвагене» врезался в медленно ехавшую перед ним уборочную машину. 27-летний таксист погиб. К счастью, в этом такси не было пассажиров.

Неслучайно такие происшествия чаще всего происходят ночью или рано утром. В это время внимание притупляется даже у того, кто только что сел за руль.

Конечно, таксиста должен осматривать медик перед каждым выходом на линию. Но даже успешно пройденный медосмотр не гарантирует, что водителя не потянет в сон в поездке. Как быть пассажиру? Сев в такси, по крайней мере проверьте, тот ли приехал водитель, который был указан в приложении (в салоне должна быть табличка). Если это не он, возможно, это его приятель, одолживший машину для подработки. Откажитесь от поездки: такой человек может не спать целыми днями, подрабатывая тут и там.

Старайтесь не спать в такси сами, особенно ночью: этот пример заразителен для водителя. Лучше поддержите с ним разговор.

 

Если водитель торопится

Сопутствующей причиной многих аварий с таксистами можно считать банальную спешку. Недавно на 1-й Квесисской водитель такси «Киа» не выполнил требование знака «Уступите дорогу». При столкновении с автомобилем БМВ управлявшая им женщина получила перелом руки.

14 октября на улице Прянишникова водитель такси не пропустил девушку, которая шла через дорогу по нерегулируемой «зебре». Девушка погибла.

В ГИБДД советуют пассажирам: если видите, что водитель превышает скорость, ведёт машину неосторожно, совершает одно нарушение за другим – попросите его остановиться и вызовите другое такси. Жизнь и здоровье дороже потерянного времени.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх