На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Автор ничего не попутал??? 90 минут клинической смерти???Врачи из Дмитровс...
  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...

Помощь из САО уходит в регионы

Фото предоставлено социальной службой "Помощь придет"

Волонтёры с улицы Прянишникова ждут пополнения своих рядов

В этом году социальной службе поддержки нуждающихся «Помощь придёт» исполнится 11 лет. За эти годы её волонтёры помогли тысячам человек в Москве и отдаленных уголках России.

 

Собрать, перебрать и передать

Священник Платон Мурашкин начал создавать службу в 2010 году по благословению епископа Пантелеймона (Шатова), решив заняться сбором и отправкой вещей для нуждающихся.

– Давно увлекаюсь байдаркой, путешествую по России и вижу нужду простых людей, – рассказывает отец Платон. — В глаза бросается контраст между выброшенными на столичные свалки отличными вещами и нищетой в ста километрах от города.

Для сбора вещей, их сортировки и подготовки к отправке «Помощь придёт» арендует склад на улице Прянишникова. Главные действующие лица здесь — волонтёры, которые тщательно разбирают приносимые москвичами вещи. По словам отца Платона, главный критерий отбора — взял бы эту вещь для себя, или нет.

 

Груз отправили в Калужскую область

Запросы на получение помощи служба получает и из регионов, и от столичных организаций. Недавно был отправлен благотворительный груз для отделения Общества слепых в Калужскую область, сейчас идёт подготовка вещей для города Ардатов Нижегородской области. Обращался в службу и московский фонд «Точка опоры», который занимается социальной адаптацией мужчин, освободившихся из мест заключения.

– Мы несколько раз готовили для них по 10-15 мешков с вещами, – продолжает отец Платон. — Это — маленькая отправка. Обычно отправляем по 100-150, которые помещаются в стандартную «ГАЗель». Таков объём работы наших добровольцев.

 

Нужны добровольцы для работы на складе

По словам отца Платона, попробовать свои силы на складе может каждый:

– Новые люди — это главное, что нам сегодня нужно, – говорит он. – В первый раз можно прийти и попробовать свои силы, договорившись по телефону. Затем, если человек понимает, что готов стать добровольцем, он заполняет анкету и с ним заключается договор. В этом году к нам уже присоединились четыре человека.

В ближайших планах службы — приобретение «ГАЗели» для отправки грузов в регионы. Отец Платон надеется, что для нового фургона появится и постоянный волонтёр-водитель.

Склад социальной службы «Помощь придёт» находится по адресу: ул. Прянишникова, 19а, стр. 4. О её деятельности можно узнать на сайте http:помощь-придёт.рф, странице в социальной сети или по тел. 8 (903) 616 -19-11.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх