На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Автор ничего не попутал??? 90 минут клинической смерти???Врачи из Дмитровс...
  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...

Морской офицер из Восточного Дегунина написал книгу

Фото из личного архива

Житель дома на улице 800-летия Москвы Андрей Гавриленко написал книгу «Корабельные будни. Записки флотского корреспондента». Автор – действующий офицер, капитан первого ранга. Принимал участие в разных походах, пережил немало приключений: ходил на подлодке к Северному полюсу, к берегам ЮАР, плавал по азиатским морям. Историями из походов он поделился с читателями «Севера столицы».

 

50 оттенков белого

На Северный полюс в 1995 году Андрей Гавриленко путешествовал с комфортом – на самой большой в мире атомной субмарине проекта «Акула». По его словам, её размер – не меньше шестиподъездного 12-этажного дома.

– Я высокий, под 190 см, и в других подлодках просто не мог нормально спать – на койке не вытянешься, – рассказывает он. – А тут так просторно! На лодке есть даже небольшой спортивный городок. И сауна с бассейном. Мы наполняли бассейн чистейшей забортной водой и расслаблялись.

Но, как бы комфортно не было на субмарине, какой бы фильтрованный воздух в ней не был, с чистейшим, настоящим воздухом Арктики он не сравнится. Это Гавриленко понял, когда «Акула» всплыла на полюсе. А ещё он понял, что белый цвет имеет множество оттенков, каждый из которых причудлив, ярок и неповторим. Такое бывает только в Арктике.

 

Проклятие чёрного колдуна

В 1997 году Андрей Гавриленко на эскадренном миноносце «Настойчивый» побывал в ЮАР, в Кейптауне. Сотрудники консульства предупредили моряков: на рынке нельзя покупать ни сувениры, ни угощения, так как местные гостей в военной форме не любят, поэтому нашёптывают на свои товары какие-то заговоры.

– Кто-то из нас поверил, а кто-то посмеялся и забыл, – говорит Гавриленко, – а зря, как оказалось!

Позже на эсминце резко вышла из строя аппаратура связи. Радист её наладил, но она ломалась постоянно. А потом по пути на Канары (следующий порт после ЮАР) дизельные двигатели вдруг перестали выдавать положенную мощность, и судно сбавило ход. Потребовались нешуточные усилия, чтобы понять причину и устранить её. И старшему мичману с подчинёнными пришлось перебирать и чистить топливную систему.

Шутки шутками, но оказалось, что и радист, и механик покупали сувениры на кейптаунском базаре.

 

Рыба светилась в темноте

Когда в Красном море стояли на якоре, команда не отказывала себе в удовольствии порыбачить.

– Мы ловили на удочки, как правило, по вечерам, – рассказывает Андрей Гавриленко. – И иногда нам попадались интересные экземпляры: мало того что они ярко светились в темноте, так они ещё были покрыты такой липкой слизью, что приложи такую рыбу к борту – и она прилипает. И висит. А с утра солнце жаркое, ещё борт раскаляется… К вечеру отличная вобла получается!

 

Помнят русских моряков

– В Саймонстауне, в ЮАР, в музее нам рассказали, что, оказывается, на местном кладбище есть могилы двух русских. Разумеется, мы пошли смотреть, – вспоминает Гавриленко. – И нашли там очень ухоженные могилы – моряки с фрегата «Дмитрий Донской». 1865 год. Мы очень удивились: ведь тогда никаких отношений с этой страной у Российской империи не было!

Как выяснил Андрей Гавриленко, в те годы, когда фрегат проходил мимо Саймонстауна, его капитан барон Григорий Майдель обратился к властям с просьбой предать земле останки двух членов экипажа. Власти города согласились. И с тех пор более 150 лет местные ухаживают за могилами. Андрей Николаевич признался, что его поразило столь уважительное отношение к памяти русских моряков.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх