На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...
  • Боцман
    Таких нужно вывозить копать окопы на передок, по другому нельзя.Следствием УВД по...

В музее Тимирязевки представлены «конские» картины и скульптуры

Фото: Андрей Дмытрив

Кони кисти Серова и Врубеля

В Тимирязевке работает научно-художественный музей коневодства, в котором можно увидеть более трёх тысяч произведений искусства, посвящённых лошадям. Среди них картины Врубеля, Поленова, Верещагина, Серова, Сверчкова, скульптуры Клодта, Авилова, Лансере и других мастеров. Коллекцию в начале прошлого века собрал херсонский коннозаводчик Яков Бутович. В 1940 году её передали Тимирязевcкой академии.

 

Баня для ахалтекинца

Одни из самых интересных – картины с изображением лошадей ахалтекинской породы.

– Её вывели около пяти тысяч лет назад на территории современной Туркмении, – рассказывает экскурсовод Юлия Кузнецова. – Ахалтекинцы были боевыми конями и славились необычайной выносливостью, быстротой и изяществом. Очевидцами описан случай, как во время сражения трое туркменских воинов вскочили на одного ахалтекинца, причём, раненного саблей, и он умчал их прочь. Догнать их никто не смог.

По словам Юлии, волосяной покров у ахалтекинцев лёгкий и блестящий, как шёлк.

– Многим даже кажется, что блеск ненастоящий. Так, в 1956 году СССР в знак дружбы решил подарить ахалтекинца английской королеве. Но на придворной конюшне в Англии лошадь встретили настороженно: мол, блеск какой-то странный, наверное, чем-то намазали. Коня тут же помыли, и, к удивлению англичан, после этого он стал блестеть ещё сильнее, – смеётся она.

 

Замуж за англичанина

Много интересных экспонатов и в зале английской скаковой породы лошадей. Её вывели в XVII-XVIII веках специально для побед на скачках. Например, тут есть портрет коня-чемпиона Флориала.

– Коннозаводчик Лазарев не поскупился, и отправил свою кобылу по кличке Мисс Черчиль в Англию, в жены к коню Флоризею Второму, у которого родители, дяди и братья не раз побеждали в скачках. “Свадьба” состоялась, и Мисс Черчиль вернулась домой – рожать она должна была строго на родине, потому что по правилам российского дерби участвовать в этих соревнованиях могли только лошади, родившиеся в России, – рассказывает Юлия Кузнецова.

 

Портрет вместо платы за жильё

Немало удивительных историй происходило не только с лошадьми, но и с их портретами. Например, с портретом орловского рысака Летучего кисти Валентина Серова.

– Будучи студентом Серов снимал квартиру в доме коннозаводчика Николая Малютина и написал портрет его любимого жеребца в качестве платы за жильё. Но Малютину портрет так понравился, что он заплатил Серову 300 рублей – очень большие по тем временам деньги, – говорит Юлия.

Музей открыт по вторникам и четвергам с 10.00 до 16.00. Билеты: 200 руб., льготный – 100 руб.

Адрес: Тимирязевская ул., 44, тел. (499) 976-1003

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх