На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Автор ничего не попутал??? 90 минут клинической смерти???Врачи из Дмитровс...
  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...

Психолог из САО рекомендует детям больше гулять

Фото: Н. Думлао/unsplash.com

На каникулах школьникам необходим план отдыха и занятий

Психолог семейного центра САО на Карельском бульваре Софья Бельская рассказала, зачем школьникам младших классов и в летний период необходимо придерживаться режима.

 

Как можно больше гулять

В самом начале лета лучше составить план на каникулы, где есть и примерный распорядок дня со сном, прогулками, развлечениями.

– Конечно, выполнять действия по минутам не нужно, но знать, что есть план на день или неделю школьнику полезно, – говорит Софья Бельская.

Летом дети должны как можно больше времени проводить на свежем воздухе и поменьше сидеть с телефонами, за компьютерами или возле телевизора.

– Если нет возможности вывезти сына или дочку за город или на море, то можно гулять в парках или во дворе, – говорит психолог. – На прогулках ребёнок должен общаться со своими сверстниками. Не нужно лишать человека социализации, увозя на несколько месяцев на дачу, где нет других детей. Там его сложнее будет оторвать от телефона.

Оставаясь в городе, тоже нужно определить продолжительность времени, которое ребёнок посвящает гаджетам.

 

Не засиживаться допоздна

На каникулах перестаёт действовать аргумент, что надо идти спать, ведь завтра рано вставать в школу.

– Для младшего школьного возраста есть норма сна – это 10-11 часов. Сдвиг в пользу более продолжительного сна по утрам неизбежен, но и засиживаться до ночи не стоит. Необходим контроль родителей за режимом сна, – считает психолог. – Чтобы ребёнок лучше засыпал, нужно вводить определённые ритуалы, например, совместное чтение книги перед сном. За час до сна лучше не смотреть телевизор и не играть в компьютерные игры.

 

Держать мозги в тонусе

От учёбы летом не стоит отказываться. Конечно, не надо штудировать учебники за следующий класс, но читать книги или учить таблицу умножения можно и нужно. Это поможет держать мозги в тонусе.

– Я бы посоветовала родителям договариваться с детьми, что как минимум 30 минут в день нужно читать. Это вариант для отличников. Для школьников, которые плохо закончили учебный год, я бы предложила увеличить время учёбы до 1,5 часов в день. За это время можно немного повторить учебный материал за прошлый год, – говорит Бельская.

По словам психолога, без контроля родителей режим работать не будет.

– Сложно гулять с ребёнком два раза в день, при этом делать домашние дела, а многие ещё и успевают работать. Поэтому самый практичный совет – это объединяться с другими мамами и делить режим прогулок на взрослых. Например, договориться с другой мамой, что утром она гуляет с детьми, вечером вы. Также с чтением, которому школьники обычно не рады. Зовём друга в гости и читаем вслух по очереди по одной странице, – предлагает Бельская.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх