На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Автор ничего не попутал??? 90 минут клинической смерти???Врачи из Дмитровс...
  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...

Три необычных памятника на севере Москвы

Заблудившийся во времени Ильич от растерянности даже руку в карман сунул. Фото: Ольга Чумаченко

Ерунда, газовые баллоны и заблудившийся во времени Ильич

«Север столицы» продолжает рассказ о необычных памятниках округа. Ранее мы писали о памятниках Чайнику, Лайке и лавочке со скульптурным изображением Бабы Яги.

 

Валун во дворе

Во дворе 2-го Новоподмосковного переулка, 3, установлен валун зеленоватого цвета, местные жители прозвали его памятником Ерунде. По словам жителя района Ховрино руководителя экскурсионного бюро музея Москвы и краеведа Андрея Клюева, камень появился там в 2019 году внезапно – привезли и установили без согласования с жителями.

– Сейчас жители используют его в качестве кашпо, насыпав в выемки землю и засадив её ампельными растениями. – отметил Андрей Клюев.

Кстати, уже сложилось поверье: если в одну из выемок кинуть монетку, загадать желание и трижды обойти вокруг скульптуры против часовой стрелки, то, если желание было достаточно ерундовое, оно обязательно сбудется.

 

Ильич среди новостроек

А в Голованском переулке среди современных домов есть скульптура, изображающая Ленина. По словам Андрея Клюева, памятник здесь появился в 1929-1930 годах.

– Тогда на противоположной стороне бульвара строился ансамбль конструктивистских корпусов студгородка, спроектированный архитектором Борисом Гладковым, – рассказал Андрей Клюев. – Несколько зданий сохранились и сейчас, они по-прежнему используется как общежития: для студентов РГСУ и МГУИЭ.

 

Остатки газовых баллонов

На Дмитровском шоссе, у специализированной пожарной части №13 имени Евгения Чернышёва, можно увидеть необычную инсталляцию. Кажется, что это просто куча предметов, но в этом заложен важный смысл.

Об инсталляции рассказал Алексей Захаров, бывший сотрудник части, до 2001 года служивший в ней прапорщиком, командиром отделения на автоцистерне.

– Инсталляция состоит из остатков газовых баллонов и осколков других предметов, разорвавшихся во время пожаров. Они периодически добавляются. Насколько я знаю, одной из первых была деталь с пожара, произошедшего в 1992 году на Карельском бульваре – на нём погиб сержант Владимир Перетятько, – рассказал Алексей.

Изначально у инсталляции не было поясняющих подписей. Табличка появилась в 1998 году, автором надписи стал Алексей Захаров. Там написано: «Помни о пожарном, который рискует жизнью из-за твоей беспечности».

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх