На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...
  • Боцман
    Таких нужно вывозить копать окопы на передок, по другому нельзя.Следствием УВД по...

Менеджера автосалона на Дмитровском шоссе осудили за мошенничество

Менеджера автосалона на Дмитровском шоссе осудили за мошенничество / Сергей Корсун

С января по июль 2018 года мошеннику удалось обмануть более 20 человек«Продам машину за один день!» — именно на такое обещание «покупались» автовладельцы округа, которые хотели быстро и дорого продать машину. На днях Тимирязевским судом был вынесен  обвинительный приговор в отношении 33-летнего гражданина Республики Узбекистан, который совершал мошенничества при продаже автомобилей.

С января по июль 2018 года ему удалось обмануть более 20 человек, причинив каждому из них материальный ущерб на сумму более 250 тыс. рублей.

«На ваше авто всегда найдётся желающий»

На Дмитровском шоссе мужчина открыл автосалон, в котором числился простым менеджером. — Но на самом деле он руководил всеми финансовыми вопросами, нанимал персонал, — рассказывает помощник прокурора Тимирязевский прокуратуры Алексей Булкин.

Мошенничества начинались в тот момент, когда человек размещал объявление на известных сайтах о продаже своего автомобиля.

Менеджеры в колл-центре автосалона отслеживали подобные предложения, а потом начинали звонить по ним.

— Они говорили, что заявление о продаже уже обработано и даже нашёлся потенциальный покупатель, — рассказывает Алексей. — И люди верили. Они приезжали по указанному адресу, передавали ключи от машины, заключали агентский договор, где мелкими буквами было написано, что в случае если клиент передумает и решит забрать свою машину, то ему придётся вернуть определённую комиссию. Причём немалую, порой доходящую до 60 тысяч рублей!

«Подождите денёк-другой!»

— В ход шли любые уловки, чтобы заманить клиента. Так, после получения желаемого начиналось шоу, — отмечает Алексей. — Людям говорили: подождите денёк-другой. Покупатель уже ждёт, всё в порядке, не хватает лишь одной бумажки, справки, подписи… А когда человек уже не выдерживал и изъявлял желание забрать свою машину назад, с него требовали комиссионные. Тогда люди решали подождать ещё.

Таким образом мошенники держали машины более 20 клиентов, и только один из них наконец-то решился обратиться в полицию.

Явился с повинной

Вначале гражданина Узбекистана, «менеджера» автосалона, вызвали на допрос в качествесвидетеля. Но поняв, что ему уже не отвертеться, тот написал заявление о явке с повинной и сознался во всех махинациях.

— Он рассказал, что все машины отправлял в другие автосалоны или сам быстро их перепродавал. В итоге суд приговорил мошенника к пяти годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Судом были также удовлетворены гражданские иски потерпевших о взыскании со злоумышленника денежных средств в счёт полного возмещения материального ущерба.

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх