На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Автор ничего не попутал??? 90 минут клинической смерти???Врачи из Дмитровс...
  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...

Медики из Боткинской удалили женщине лишнее ребро

Фото: pixabay.com

Сосудистые хирурги Боткинской больницы спасли жизнь 35-летней PR-менеджеру с Коровинского шоссе Анне К. Оказалось, что у неё есть лишнее ребро в районе шеи, из-за этого начались серьёзные проблемы со здоровьем.

Как рассказала Анна «Северу столицы», в ноябре прошлого года у неё начали слегка неметь пальцы на левой руке.

— Я не придала этому значения. Подумала, проблемы с шеей или со спиной, — рассказывает Анна. — Но дискомфорт стал усиливаться, кончики пальцев начали холодеть, а сама рука — побаливать.

Она обратилась к неврологу. Врач выписал препараты, которые назначают при остеохондрозе шейных позвонков. Несмотря на то что Анна соблюдала все рекомендации, улучшения не наступало. Наоборот, боли участились и усилились до такой степени, что она уже практически не могла обходиться без обезболивающего.

— Я не могла делать домашние дела, даже одеться самой было трудно, — вспоминает Анна. — По-настоящему запаниковала, когда увидела, что пальцы посинели. Повторно обратилась в поликлинику, где провели УЗИ и обнаружили проблему с артерией левой руки.

Анна попала в городскую больницу № 67 им. Ворохобова. Дополнительное обследование выявило артериальный тромбоз и критическую ишемию конечности. Кровь в левой руке практически перестала циркулировать. Ещё немного — начались бы гангрена. Установили и причину образования тромбов — добавочное шейное ребро. Случай редкий — в практике высококвалифицированного специалиста такой встречается от силы раз пять. Хирурги обратились за помощью к своим коллегам из Боткинской, куда и перевели пациентку.

— Особенность этого ребра в том, что оно крепилось не к грудным позвонкам и не к передней грудной стенке, как обычно, а к шее. Возле ребра проходили артерия и мышца. Так вот во время физических нагрузок мышца сдавливает артерию и прижимает к ребру. Через некоторое время возникает тромбоз, — поясняет заведующий отделением сосудистой хирургии больницы им. Боткина Андрей Шубин.

Оперировать нужно было немедленно. Медики провели у операционного стола пять часов. Убрали добавочное ребро, заменили в руке треть артерий, использовав вены ног самой пациентки.

— Два дня после операции — жуткая слабость. Но и счастье, что всё позади. Благодарна всем врачам за спасение руки. Восхищена современным оборудованием: на УЗИ каждый тромб виден в подробностях, а с помощью КТ-ангиографии, можно сказать, сканируют изнутри, благодаря чему видны кости и сосуды, — говорит Анна.

В общей сложности Анна провела в больницах около месяца. Сейчас она дома. Занимается лечебной гимнастикой и плавает в бассейне. Уже выполняет несложную работу по дому.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх