На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Автор ничего не попутал??? 90 минут клинической смерти???Врачи из Дмитровс...
  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...

К концу декабря в САО запустят два Московских диаметра

К концу декабря в САО запустят два Московских диаметра / stroi.mos.ru

Существующие платформы обновят и добавят новыеПересадки с электричек, курсирующих по Московским центральным диаметрам (МЦД), на метро будут бесплатными. Об этом сообщил мэр Москвы Сергей Собянин в ходе осмотра реконструкции платформы Сетунь, которая войдёт в состав МЦД-1 от Лобни до Одинцова.

Свяжут столицу и Подмосковье

Московские центральные диаметры прокладывают на базе существующих железнодорожных направлений. В ближайшие три-четыре года планируется открыть движение по пяти диаметрам, которые свяжут столицу и города ближнего Подмосковья.

— Этот вид транспорта совмещает в себе лучшие черты городского и пригородного транспорта; по сути дела, это наземное метро, — сказал мэр Москвы Сергей Собянин.

На пяти диаметрах будет 186 станций. Планируется, что поезда станут перевозить более 300 миллионов пассажиров в год. После запуска МЦД отменят технологическое окно, из-за которого сейчас в движении электричек в дневное время есть перерыв. МЦД будут работать так же, как метро, с 5.30 до 1.00.

Быстрее в два раза

В Северном округе к концу года планируют открыть движение по 1-му и 2-му центральным диаметрам. МЦД-1 свяжет Лобню и Одинцово, поезда будут курсировать по Савёловскому направлению Московской железной дороги.

Одновременно запустят МЦД-2 от Нахабина до Подольска по Рижскому направлению. От Лобни до Одинцова поезд доедет за 80 минут. Сейчас на эту поездку с пересадками уходит больше трёх часов.

Значительно сократится время, чтобы добраться от Нахабина до Подольска. Существующие платформы обновят и добавят новые. Сейчас идёт реконструкция остановочных пунктов Петровско-Разумовская и Дмитровская. Между платформами Лианозово и Бескудниково возведут новую станцию — Илимскую.

По словам главного архитектора г. Москвы Сергея Кузнецова, на остановочных пунктах будут удобные кассовые залы, переходы и выходы к местам посадки на поезд и высадки пассажиров.

У станций МЦД-1 и МЦД-2 обустроят больше 30 перехватывающих парковок, благоустроят свыше 80 пешеходных переходов и изменят около 50 маршрутов наземного транспорта. С 19 станций можно будет перейти на метро и на МЦК.

Быстро разгоняется, плавно тормозит

По МЦД будут курсировать поезда «Иволга», которые собирают на Тверском вагоностроительном заводе. Инженеры спроектировали специальную систему плавного разгона и торможения для нового состава, которая обеспечит максимальную безопасность поездок.

В вагонах установят широкие двери, и посадка и высадка пассажиров будет производиться быстрее.

Внутри предусмотрены крепления для велосипедов, места для хранения багажа, зоны для маломобильных граждан и пеленальные столики в туалетных комнатах для родителей с маленькими детьми.

Освещение в вагонах будет меняться в зависимости от времени суток. Утром в поезде будет зажигаться яркий бодрящий свет, а вечером — мягкий и успокаивающий.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх