На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Автор ничего не попутал??? 90 минут клинической смерти???Врачи из Дмитровс...
  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...

Кардиохирурги ГКБ им. Вересаева провели уникальную операцию на сердце

Специалисты больницы имени В.В. Вересаева успешно провели операцию по протезированию аортального клапана пациенту с врожденным пороком сердца. Об этом сообщили в пресс-службе учреждения здравоохранения.

Ранее «скорая помощь» доставила в больницу 62-летнего пациента с жалобами на сильную одышку при минимальной физнагрузке, потери сознания, давящие боли за грудиной.

У мужчины врожденный порок сердца – двустворчатый аортальный клапан. Створки кальцинировались и практически не раскрывались, это не давало нормально пропускать кровь из левого желудочка в аорту. Диаметр отверстия был очень узким и из-за неправильной работы сердца кровоснабжение тканей в организме было критически недостаточным.

– После проведения консультации с Федеральными медицинскими центрами кардиохирургического профиля Москвы было решено проводить щадящую операцию через бедренную артерию. Однако в связи с прогрессивно ухудшающимся состоянием пациента, жизнеугрожающими нарушениями ритма сердца, нарастающими дозировками препаратов, поддерживающих функцию сердца, принято решение о проведении неотложного гибридного вмешательства в условиях больницы Вересаева: эндоваскулярной вальвулопластики с последующим отсроченным открытым кардиохирургическим вмешательством – протезированием аортального клапана, – рассказывает заведующий кардиохирургическим отделением больницы Вересаева Василий Терещенко.

Операция шла в условиях вспомогательного кровообращения, функцию сердца на этом этапе заменил аппарат ЭКМО с его периферическим подключением.

Эндоваскулярный хирург Михаил Струценко через бедренную артерию выполнил баллонную вальвулопластику, которая улучшила подвижность одной из створок аортального клапана и увеличению площади его отверстия.

В течение суток показатели функции клапана и левого желудочка стали опять снижаться. Принято решение об инвазивном вмешательстве, сопряженного с большим риском. В условиях искусственного кровообращения на остановленном сердце произведено протезирование аортального клапана механическим протезом.

Операция прошла успешно. Функция клапана была восстановлена и сердце заработало вновь, не ощущая препятствия. Сейчас пациент приступил к трудовой деятельности с полной физической активностью.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх