На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Автор ничего не попутал??? 90 минут клинической смерти???Врачи из Дмитровс...
  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...

У жителей округа появится возможность вернуть часть денег за вывоз мусора

Фото: Ольга Чумаченко

Изменены правила перерасчета

В стране с 1 марта следующего года обновятся правила предоставления коммунальных услуг. Такое решение недавно приняло Правительство РФ. Собственники квартир смогут получить перерасчёт за вывоз мусора за то время, пока их не было дома. В нововведениях разбирался «Север столицы».

 

Переехали в Италию, а комнату опечатали

Жители округа нередко обращаются в управляющие компании либо в Жилищную инспекцию по САО с просьбами сделать перерасчёт за вывоз мусора, если они надолго уезжали. Однако, как уточнил начальник юридического отдела ГБУ «Жилищник района Сокол» Андрей Кудряшов, перерасчёт практически не делали. Всё потому, что формулы для такого перерасчёта нет, ведь плата за вывоз мусора в Москве зависит не от количества зарегистрированных, как в некоторых других регионах России, а от площади квартиры.

— Было в октябре одно исключение: собственники комнаты в коммунальной квартире на улице Панфилова попросили сделать перерасчёт, так как переехали жить в Италию. Они предоставили справку консульства РФ в этой стране, и я лично опечатал комнату. В подобной ситуации перерасчёт сделать можно и сейчас, до вступления в действие поправок, — поясняет он.

 

Формула учитывает четыре фактора

Теперь же в обновлениях к правилам предоставления коммунальных услуг появилась формула, которая позволит без проблем сделать перерасчёт в любых регионах — и в тех, где оплата за вывоз мусора рассчитывается по площади, и в тех, где исходят из количества зарегистрированных. Формула учитывает площадь жилья, количество жильцов, норматив накопления мусора и число временно отсутствующих людей, проживающих в квартире.

— Перерасчёт можно будет сделать, если в квартире никто не проживал минимум пять календарных дней подряд. И не важно, был человек на лечении, уехал в командировку или в отпуск, — поясняет начальник Жилищной инспекции по САО Валентин Киселев.

Формулу можно будет применять с 1 марта.

 

К заявлению приложите посадочный талон

Начальник инспекции поясняет: чтобы получить перерасчёт, нужно подать заявление в управляющую компанию (УК). Важно: оно должно быть подано не позднее 30 дней после того, как заявитель вернулся. Также в УК нужно представить документы, которые подтвердят отсутствие жителя в квартире.

— В их числе может быть, например, справка о командировке с приложением проездных билетов. Если человек поправлял здоровье, нужна справка о нахождении на лечении в стационаре или на санаторно-курортном лечении, — уточняет Валентин Киселев.

Также пригодятся посадочный талон в самолёт, счёт за проживание в гостинице, в общежитии или в ином месте. Если заявитель уехал в другой город надолго, можно предъявить документ о временной регистрации.

Летом частенько жители уезжают на дачи. В таком случае основанием для перерасчёта станет справка, выданная уполномоченным лицом садоводческого товарищества.

— Управляющая компания должна будет сделать перерасчёт в течение пяти рабочих дней после получения заявления, — добавил начальник Жилинспекции по САО.

Напомним, что перерасчёт за время, пока собственника не было дома, можно сделать за воду, за водоотведение и за газ, но только если в квартире не установлены счётчики.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх