На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Автор ничего не попутал??? 90 минут клинической смерти???Врачи из Дмитровс...
  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...

Маски защитят при контакте с зараженным человеком

Фото: Ольга Чумаченко

В сентябре в общественном транспорте серьезно вырос пассажиропоток. По сравнению с началом августа пассажиров стало больше на 6 миллионов. В метро и наземном транспорте предпринимаются беспрецедентные меры по предотвращению распространения сезонных инфекций. От москвичей требуется только проявить ответственность и соблюдать масочный режим.

 

В метро стоят санитайзеры

Большинство вестибюлей метро оборудованы вендинговыми автоматами по продаже масок и перчаток.

– Хочу напомнить, что основным путем заражения является непосредственный контакт с зараженным человеком. Именно поэтому мы напоминаем, что ношение масок и перчаток обязательно в метро – это забота о себе и проявление уважения к окружающим, – говорит главный врач, начальник медицинской службы «Мосметро» Вера Жельвис.

Также в каждом вестибюле станции метро, в некоторых переходах и рядом с туалетами установлены бесплатные санитайзеры для обработки рук. Ёмкости ежедневно пополняются, продезинфицировать руки можно и при входе, и на выходе из метро. Так город выполняет свои обязательства по профилактике распространения коронавирусной инфекции. В свою очередь, москвичи должны обязательно пользоваться средствами защиты.

 

Транспорт обрабатывают

В столичной подземке и наземном транспорте предпринимаются строгие санитарные меры по обработке всех поверхностей.

– Весь наземный транспорт полностью дезинфицируют от 4 до 6 раз в день, – сообщают в Департаменте транспорта г. Москвы. – Всего за неделю для дезинфекции наземки уходит 100 тысяч литров дезинфицирующих растворов. Это около 15 тысяч литров транспортных антисептиков в день. Мы используем средства на щелочной основе с хлором – они особенно эффективны против бактерий и вирусов. Ими каждый день обрабатывают 100% поверхностей внутри состава, особенно поручни, сиденья и валидаторы.

В метрополитене несколько раз в день тщательно обрабатывают все поверхности. Недавняя проверка Роспотребнадзора Москвы на 13 станциях подземки не выявила наличие коронавируса. Были исследованы смывы с поручней лестниц, лентыэскалаторов, полок билетных касс, дверных ручек, терминалов продажи билетов и валидаторов.

 

На автовокзалах работают тепловизоры

На автовокзалах и автостанциях Мосгортранса появились тепловизоры. Оборудование помогает не допускать распространения коронавирусной и других инфекций.

– Они стоят при входе возле рамок металлоискателей, – говорит руководитель Департамента транспорта Максим Ликсутов. – Если оборудование фиксирует повышенную температуру, оно издаёт звуковой сигнал. Тогда пассажиру измеряют температуру уже обычным термометром, чтобы убедиться в верности показателей. Если она повышена, на вокзал не допускают и рекомендуют обратиться к врачу.

Девять тепловизоров установлены на международных вокзалах: «Северные ворота», «Южные ворота», «Саларьево» и на автостанциях: «Варшавская» и «Орехово». Такое же оборудование используется в метрополитене.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх