На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Автор ничего не попутал??? 90 минут клинической смерти???Врачи из Дмитровс...
  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...

Камиль Ларин: Моя муза всё время сидит дома

Фото: Андрей Никеричев/АГН "Москва"

Известный артист — о пандемии, муках писательского творчества и восточных мудрецах

Актёр театра и кино, заслуженный артист России, один из основателей комического театра «Квартет И» Камиль Ларин презентовал в Московском Доме книги свою книгу «Карантинный полубред, или Сказки на ночь для маленьких взрослых». После презентации Камиль ответил на вопросы «Севера столицы».

 

Новая жизнь Красной шапочки

– Камиль, это ведь не первое ваше рукописное творение?

– Третье! У меня уже две книги есть, они издавались самиздатом. А эта рождена на карантине. С марта по апрель, я, как и все соотечественники, оказался на самоизоляции. Первые две недели выносил мусор, перекладывал вещи. А когда всё выбросил и переложил, задумался, а что дальше-то? Сначала хотел красиво поставленным голосом читать книги онлайн. Но потом обнаружил, что все мои коллеги уже этим занимаются, ниши заняты. Как-то сама собой пришла идея писать сказки, вернее, их переделывать на новый лад. Понёс, честно говоря, полубред. Отсюда, собственно и название получилось. Брал известные сказки и придумывал треш-истории.

– Например?

– Ну, Красная шапочка у меня занимается красным террором. Выходит на улицы, подкарауливает местных лесных жителей, белочек там, зайчиков – и терроризирует их. В итоге её бабушка съела… Несмотря на этот бред, жене понравилось. Пиши, говорит, дальше! Ну, и дальше я прошёлся по всем известным сказкам: «Колобок», «Коза и семеро козлят», «Три поросёнка», «Крошечка Хаврошечка», «Буратино» и т.д. Всего 28 штук. Я их все выкладывал в сеть и получал, не поверите, сотни, тысячи лайков! А потом на меня вышла моя знакомая редактор, которая предложила всё это превратить в книгу. Я долго сомневался, а потом всё сложилось так, как сложилось.

 

Проснувшись, радуйся!

– Камиль, такое впечатление, что вы всегда на позитиве. Наверное, трудно всё время фонтанировать шутками?

– В этом амплуа есть определенные сложности: надо всегда быть в тонусе — что ответить, как ответить. Тебя ведь воспринимают этаким «смешным парнем». Иногда хочется сказать себе: «Выдохни. Не обязательно придумывать какие-то репризы», но не получается. Я давно вывел правило жизни: жаловаться на судьбу нельзя, надо дарить миру радость и счастье!

– А в чём счастье, Камиль? 

– У меня есть один мудрый восточный друг, скорее учитель, с которым я часто разговариваю о жизни. И я тоже задал ему как-то этот животрепещущий вопрос. Он мне в ответ: «Вот просыпаешься ты утром…» и молчит. Я ему: «Ну? И?»  – «Просыпаешься ты утром, и это уже счастье. Миллионы людей по всему миру каждый день не просыпаются. Так что радуйся каждому дню!»

– А среди писателей-сатириков у вас есть учителя?

– Это, прежде всего, Михаил Михайлович Жванецкий, Михаил Николаевич Задорнов, Семён Альтов, которого я очень ценю. Наверное, ещё наше всё: Илья Ильф и Евгений Петров.

 

«День радио» бьёт рекорды

– С писателями и книгами разобрались. А что с основной профессией? Какие планы?

– С книжкой-то у меня действительно случайно получилось: муза пришла, я всё быстренько записал, и воротца закрылись. Пробовал было зайти опять, но увы. А в актёрском плане — здесь постоянная муза, не уходящая. Мы сняли первый свой сериал «В Бореньке чего-то нет» и к концу года должны его смонтировать. Потом нам предложили сделать сериал «О чём говорят мужчины» на новом материале. Он будет написан с нуля и планируется к выходу уже на следующий год. У нас много выступлений, – открываем сезон спектаклем «День радио», все билеты распроданы! Грядут гастрольные спектакли, – первый — в Санкт-Петербурге и дальше — по стране. Так что жизнь кипит!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх