На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...
  • Боцман
    Таких нужно вывозить копать окопы на передок, по другому нельзя.Следствием УВД по...

Мосжилинспекция взяла на контроль две квартиры в САО

Рисунок: Сергей Корсун

Снос стен не спрячешь

Жилинспекция по САО с помощью судебных приставов получила доступ в две квартиры и получила подтверждение, что там сделана незаконная перепланировка. Одна из квартир находится в доме на Большой Академической улице, другая – на Ангарской.

 

Выносят по кирпичику?

По словам заместителя начальника Жилинспекции по САО Светланы Хавран, о перепланировках сообщили соседи через портал mos.ru. Житель дома 15, корпус 1, на Большой Академической улице ещё в ноябре 2019 года написал, что доме идёт реконструкция ранее проданной квартиры, в лифте перевозят битые кирпичи в мешках.

На Ангарской улице, 57, корпус 4, похожая история: о работах по перепланировке в феврале 2019 года сообщили соседи сверху.

 

Не пустили

Сотрудники Жилинспекции выслали собственникам заказные письма с просьбой предоставить в определенный день и час доступ для проверки квартир. Оставили координаты, чтобы собственники связались с инспектором. Однако владельцы дверь так и не открыли. На повторные уведомления прореагировали так же. Тогда МЖИ обратилась в суд.

Суд в обоих случаях встал на сторону Жилинспекции, и в этом году инспекторы попали в квартиры вместе с судебными приставами.

 

Объединил лоджию с комнатой

Оказалось, что хозяин квартиры в доме на Большой Академической объединил лоджию с комнатой и установил витражный дверной блок, сделал проём в несущей стене между кухней и комнатой, демонтировал старые и возвёл новые ненесущие перегородки.

На Ангарской собственница изменила границы кухни и санузла, демонтировала простенок в коридоре, заложила дверь между кухней и комнатой, установила ненесущие перегородки.

Мосжилинспекция оштрафовала нарушителей и выдала предписание привести квартиры в соответствие с технической документацией.

– Исполнение предписаний находится на контроле инспекции, – сказала Светлана Хавран.

Она подчеркнула, что у собственника есть право согласовать перепланировку, если она не противоречит закону и не нарушает ничьи права и законные интересы. В обоих рассматриваемых случаях это возможно, если собственники представят экспертные заключения о том, что выполненные работы являются допустимыми и безопасными.

 

Как согласовать?

До проведения работ нужно сделать техническое заключение о возможности перепланировки с расчетом и проект на перепланировку. Загрузить документы на портал госуслуг. Получить согласование МЖИ и уже по этим документам проводить работы.

По словам Светланы Хавран, устройство проёма в несущей стене допустимо. Но прежде надо провести обследование.

– На расчет проёма влияет много факторов. В их числе — материалы конструкций дома, этаж, на котором расположена квартира, – подчеркнула заместитель начальника Жилинспекции по САО.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх