На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...
  • Боцман
    Таких нужно вывозить копать окопы на передок, по другому нельзя.Следствием УВД по...

Охота на квартирантов

Рисунок: Сергей Корсун

Как снять жильё и не нарваться на афериста

В отделение полиции Западного Дегунина обратилась женщина, которую обманули с арендой квартиры.

 

Получил деньги и пропал

Объявление о сдаче квартиры дама нашла на одном из интернет-сайтов. Она посмотрела жильё, заключила с хозяином договор аренды на 11 месяцев и вскоре перевела на его счёт первый взнос — 29 000 рублей. Однако когда пришло время брать ключи и заселяться, хозяин жилплощади пропал и перестал отвечать на звонки.

Предполагаемого афериста задержали по месту его постоянного проживания — в квартире на Коровинском шоссе. Статья УК РФ «Мошенничество», которую вменяют 36-летнему подозреваемому, предусматривает наказание вплоть до пяти лет лишения свободы.

— Непонятно, на что он надеялся, ведь найти его не составляло труда. Женщина переводила деньги на счёт конкретного человека, — поясняет брокер по недвижимости Денис Попов. — Впрочем, даже если в ходе следствия выяснится, что он так поступил без злого умысла, а в силу обстоятельств (например, получил деньги и запил), эта история преподаст ему хороший урок.

 

Не платите наперёд

— Имейте в виду: если при общении с человеком вас в нём что-то настораживает, попытайтесь понять, что именно. В любом случае лучше подыскать другого арендодателя, – советует Денис Попов.

Денис также рекомендует отбросить супердешёвые варианты. Хорошая квартира не может сдаваться по слишком низкой цене. Такие случаи бывают крайне редко — например, если жильё сдают по дружбе. В противном случае задайте себе вопрос: «А почему так? Не афера ли это?»

— Бывает, что арендодатели, как в случае с потерпевшей, просят заплатить перед заселением аванс. Чтобы у владельца не возникло мысли исчезнуть после получения ваших денег, настаивайте на том, чтобы он дал вам расписку с точным указанием суммы аванса. И это нужно обязательно прописать в договоре, — поясняет юрист Кирилл Зотов. — То же самое и с обеспечительным платежом (задатком): перед его внесением тоже желательно получить расписку.

Юрист рекомендует вносить деньги одновременно с выдачей ключей, а не раньше.

Если же владелец ещё не дал вам ключи, а вы уже готовы выплатить ему аванс, Денис Попов советует никогда не переводить всю сумму сразу — для начала можно внести тысяч пять.

— И внимательно прочитайте договор аренды. Если какой-то пункт вас смущает или вам не понятен, не стесняйтесь спросить об этом владельца, — рекомендует Денис.

 

С кем подписывать договор?

Особенно тщательно нужно проверить человека, с которым заключаете договор. Сверьте указанную информацию с его паспортными данными, проверьте документы на право собственности — тот ли человек в них указан. Перед съёмом квартиры желательно запросить выписку на собственника в Едином государственном реестре недвижимости (это может сделать любой желающий на сайте ЕГРН).

— Посмотрите по документам, нет ли у квартиры других владельцев. Например, жилплощадью совместно владеют муж и жена, которые находятся в разводе, и он решил сдать квартиру без её ведома. Узнав об этом, бывшая супруга может потребовать, чтобы и ей платили деньги как совладельцу, или заявить, что она вообще против аренды, — поясняет Попов.

Также проверьте, какими полномочиями обладает человек, с которым вы подписываете договор. Заключать его с вами может только собственник квартиры, его представитель (тогда у него должна быть нотариально заверенная доверенность) или агент (в этом случае он должен предоставить агентский договор).

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх