На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Автор ничего не попутал??? 90 минут клинической смерти???Врачи из Дмитровс...
  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...

Внедорожник ждать не стал

Фото: Андрей Дмытрив

За несколько минут на перекрёстке в Коптеве правила нарушили два десятка водителей и пешеходов

Редакция «Севера столицы» решила провести эксперимент: посчитать, насколько часто водители и пешеходы нарушают ПДД. Корреспондент газеты отправился на оживлённый перекрёсток улиц Зои и Александра Космодемьянских и улицы Клары Цеткин.

 

По диагонали здесь не ходят

Стою рядом с перекрёстком. Вот пешеходам загорается зелёный свет. Причем, сразу на всех светофорах. С десяток людей переходят перекрёсток по диагонали. В том числе пожилая женщина с тростью. Идёт она медленно, и к тротуару подходит, когда пешеходам уже загорается красный. Один из водителей нетерпеливо сигналит, мол, давай быстрее! А другой даже трогается.

В ГИБДД САО пояснили: если пешеход не успевает пройти перекрёсток на зеленый свет, то водители обязаны его пропустить. Но и женщина нарушила правила: переходить перекрёсток наискосок можно, если есть специальная диагональная разметка. На перекрёстке с улицей Клары Цеткин такой нет. Выходит, ПДД нарушили одновременно с десяток пешеходов. Случись авария — вина была не только на совести водителей.

 

Жёлтый ехать запрещает

Затем я вижу, как по улице Клары Цеткин к перекрёстку подъезжает внедорожник. Водитель торопится повернуть налево, потому что моргает зеленый. Но включается жёлтый, а по перекрёстку он едет уже на красный. Пешеходам уже загорелся зелёный, люди вышли на «зебру». Но водитель, словно не видя их, все равно поворачивает.

В ГИБДД САО пояснили: если зелёный моргает, то нужно останавливаться. Ведь ехать на жёлтый свет по перекрёстку запрещено. За исключением случаев, когда машина не успевает остановиться. Но водитель внедорожника точно успевал притормозить.

 

Сбили на «зебре»

На следующем перекрёстке — пересечении улицы Зои и Александра Космодемьянский и улицы Приорова, есть зебра, но нет светофора. Вижу, как около перехода останавливается автомобиль, чтобы пропустить мужчину. Однако он машет водителю рукой, мол, проезжай! Машина трогается с места.

Так тоже делать нельзя. В ГИБДД САО отметили: если пешеход вышел на зебру, то водитель обязан его пропустить. И обращать внимание на жесты не нужно.

Следом за мужчиной на зебру выезжает велосипедист. По переходу едет, не спешиваясь. А правила требуют идти пешком и вести велосипед рядом с собой. И это норма — отнюдь не прихоть инспекторов ГИБДД. Водителю едущего велосипедиста увидеть сложнее. Риск ДТП увеличивается. Такой случай произошел в начале июня. У дома 4 на улице Правды легковушка сбила молодую женщину, которая ехала на велосипеде по «зебре». Пострадавшую увезли в больницу с травмой колена и головы.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх