На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Автор ничего не попутал??? 90 минут клинической смерти???Врачи из Дмитровс...
  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...

В центре при МАИ школьники бесплатно осваивают авиамоделизм

Фото: Андрей Дмытрив

Дракон на привязи

На бесплатные занятия по авиамоделизму приглашает детей и подростков 8-17 лет Центр авиационного творчества учащихся (ЦАТУ) при МАИ. О том, что такое авиамодельный спорт и чем ребята занимаются в центре, рассказал его начальник заслуженный мастер спорта, трёхкратный чемпион мира по авиамоделизму Игорь Трифонов.

 

Планер из потолочной плитки

— Раньше авиамодельные секции были в каждом доме пионеров, сейчас их ещё поискать, — рассказывает Игорь Трифонов. — А ведь на таких занятиях у нас ребята получают навыки работы руками, осваивают основы авиастроения, аэродинамики, строят необычные модели самолётов и участвуют в соревнованиях.

Сегодня один из выпускников ЦАТУ Артём Павлов — победитель и призёр многих городских и всероссийских соревнований, в свои 18 лет выступает по разряду мастера спорта. Новички сначала делают простейшие модели из бумаги, картона. Отличный материал для планеров, оказывается, простая потолочная плитка. Потом уже наступает черёд кордовых (летающих по кругу на привязи-корде) и радиоуправляемых моделей.

 

Воздушные бои

— Ребята строят порой весьма необычные модели, — говорит Игорь Трифонов. — Например, у нас есть «летающий дракон на привязи» — кордовая модель дракона. Но в основном, конечно, это спортивные модели.

На кордовых моделях ребята осваивают воздушные бои: надо суметь зайти сопернику в хвост и винтом срубить прикреплённую к нему длинную бумажную ленту. Радиоуправляемые модели, их делают как с нуля, так и из покупных комплектов деталей, — это уже высший пилотаж, полёты на скорость. Но сам Игорь Трифонов — сторонник корды. Говорит, что эта модель имеет обратную связь с пилотом: спортсмен чувствует движение руками, напрягается, чтобы совершить тот или иной манёвр, как настоящий лётчик.

 

Профессия на всю жизнь

Многие, прошедшие школу ЦАТУ, поступают работать в МАИ или выбирают профессии, связанные с авиацией, тем более что в ближайшем будущем в центре планируют открыть отделение квадрокоптеров.

— Сегодня квадрик — для многих просто модное развлечение, — говорит Игорь Трифонов. — Но на самом деле дроны сегодня задействованы во многих отраслях: в армии, МЧС, журналистике, киноиндустрии, экологии и так далее. Так что наши ребята, освоившие дроны, в жизни точно без куска хлеба не останутся!

 

ЦАТУ МАИ: Ленинградское ш., 5, комплекс МАИ, корп. 4, тел. 8-916-477-7710. Сайт: pre.mai.ru/education/aviamodel

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх