На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Север Столицы

69 подписчиков

Свежие комментарии

  • Алексей
    Автор ничего не попутал??? 90 минут клинической смерти???Врачи из Дмитровс...
  • alik3456 Джексон
    Штрихкоды на руки ещё не наносят многодетным семьям?Анастасия Ракова ...
  • Betahon
    Конечно, тестовое голосование просто необходимо: если задуманное не удастся с первого раза, можно попробовать второй ...Специалисты расск...

В центрах госуслуг САО обновилась выставка «Москва — с заботой об истории»

В центре госуслуг Войковского района соседствуют подлинные документы и цифровые материалы о войне. Фото: Александр Кочубей

Цель проекта — сохранение памяти о защитниках столицы.

В ноябре в центрах госуслуг обновилась экспозиция выставочного культурно-просветительского проекта «Москва — с заботой об истории». В рамках тематического блока «Защитники Москвы» ноябрьская выставка посвящена мобилизации столицы и жизни москвичей в первые годы войны.

Только подлинные вещи

Документы и фотографии, награды и предметы быта времён Великой Отечественной войны, переданные москвичами в Главархив в рамках проекта «Москва — с заботой об истории», вошли в ноябрьскую экспозицию. Все экспонаты — это подлинные вещи тех, кто видел ужасы войны, кто защищал наш город, кто сохранил память о подвигах того времени. О важнейших фактах и трудностях жизни столицы тех лет посетители выставки узнают, посмотрев кинохронику, уникальные фотографии из фондов Главного архивного управления г. Москвы и содержательную инфографику.

Звуки войны и интерактивный экран

В 1941 год гостей выставки перенесёт аудиоинсталляция. Привычный шум московских улиц, звонкий смех детей, празднование последнего звонка внезапно прерываются сигналом тревоги: началась война. Доводящий до ужаса грохот бомбардировок, гул выстрелов и свист пуль — к такому невозможно подготовиться. Тематическая инсталляция, где можно увидеть противотанковые ежи, заклеенные крест-накрест окна, мешки с песком, дополняет образ 1941 года, созданный выставкой. Москвичи проявили мужество и упорство, остались несломленными перед яростью войны, защитили свой родной город, сражаясь за него. Героический подвиг москвичей помог одержать победу и навсегда оставит след в истории и в сердцах следующих поколений.

С полным перечнем редких фотографий и док у ментов военной эпохи, предоставленных Главархивом, посетители могут ознакомиться с помощью интерактивного экрана. Они также могут принять участие в викторине «История московских заводов в военное время». В годы войны столичные предприятия направили все свои ресурсы на нужды армии. В ходе викторины гости выставки узнают, как заводы вставали на военные рельсы и что поставляли на фронт.

Работает без выходных

— Экспозиция выставочного пространства будет меняться каждый месяц. Ноябрь посвящён теме защиты нашего родного города в первые годы Великой Отечественной войны. Это очень сложный и одновременно трагичный период нашей истории, но, несмотря на это, подвиг жителей действительно невероятен. Узнать о быте москвичей, о том, какие трудовые подвиги они совершали, как обороняли город, и другие факты можно также из писем очевидцев. Интерактивный формат выставки заинтересует и детей, и старшее поколение, — поделился руководитель центра госуслуг Войковского района Дмитрий Кривчиков.

Ознакомиться с редкими фотографиями, прослушать аудиоинсталляцию, а также увидеть, как выглядели улицы в 1941 году, жители Северного округа могут в центрах госуслуг Войковского района (ул. Космонавта Волкова, 10, стр. 1) и районов Левобережный, Молжаниновский и Ховрино (Ленинградское ш., 108). Вход свободный. Выставочное пространство в офисах «Мои документы» работает по такому же графику, как и сами центры, без перерывов и выходных с 8.00 до 20.00. Кроме того, по-прежнему в любом центре госуслуг москвичи могут передать на хранение семейные реликвии времён Великой Отечественной вой ны. Специалисты офиса бережно примут их, упакуют и передадут в Главархив, где при необходимости материалы отреставрируют.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх